Автор: Admin, 10.11.2009

Точность распознавания лиц подняли до 100%.

Точность распознавания лиц подняли до 100%
Британские исследователи придумали способ, позволяющий увеличить вероятность автоматического распознавания лиц до 100%. Суть метода заключается в использовании так называемой <усредненной> фотографии. Для того чтобы повысить эффективность систем безопасности, достаточно заменить фотографию в паспорте на <усредненный> снимок.

Исследование проходило в 2 этапа. Сначала программе было предложено по 20 фотографий 25-ти знаменитостей. Программа правильно определила лицо, выдав соответствующую фотографию из своей базы данных, в 54% случаев. Затем были созданы <усредненные> фотографии каждой из 25 знаменитостей. <Усредненные> фотографии были созданы компьютерной программой на основе снимков, сделанных на протяжении нескольких десятилетий в разных условиях. При вводе данных изображений в программу распознавания точность увеличилась до 100%. Далее исследователи провели еще один, более сложный тест. Они отобрали те фотографии, которые в первый раз программа не смогла определить, и составили <усредненный> портрет на основе этих снимков. Точность распознавания составила 80%.

Эксперимент проводился с программой, которая используется для идентификации членов экипажа авиалайнеров, а также на сайте, позволяющем узнать, на кого из знаменитостей больше всего похож посетитель.

<Фотографии людей делаются в разное время, в различных условиях освещенности, при этом лица людей могут нести различное настроение - эти и другие факторы влияют на конечный результат, - рассказывает психолог Роб Дженкинз (Rob Jenkins). - Усредненный портрет отсекает лишнюю информацию>. Подобным образом действует и мозг человека. По мнению исследователей, повысить точность распознавания лиц достаточно просто. Для этого необходимо заменить стандартные фотографии в паспортах и водительских правах на <усредненные>.

все фотогалереиПо мнению экспертов, для внедрения подобной техники нужны дополнительные исследования. "Для того чтобы утверждать о 100-процентной точности распознавания, проведено слишком мало тестов, - говорит профессор Мичиганского университета Энил Джейн (Anil Jain).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали