Автор: Denissimo, 02.08.2013

Компания «Другое кино» открыла свой кинотеатр в интернете

Компания «Другое кино» открыла свой кинотеатр в интернете

По этому адресу начал работать обновленный портал «Другое кино». Теперь вместо расписания ближайших релизов компании здесь располагается синематека и библиотека.


В онлайн-синематеке - мировая киноклассика, фестивальные хиты последних лет, новинки арт-проката, немое кино, телепередачи, экспериментальное кино и видео.

«Репертуарный спектр довольно широк, - поясняет директор компании «Другое кино» (ДК) Игорь Лебедев. - У нас пользователь должен найти все, что не мейнстрим. Но канон постоянно расширяется, сегодняшняя «коммерческая жвачка» завтра легко может стать раритетом. Поэтому у нас есть и дешевые ужастики, и школьные комедии, и розовые мелодрамы для девочек. При этом мы не стремимся забивать наш кинотеатр тысячами часов проходного контента, нам важнее собрать и всесторонне представить то кино, которое, действительно, заслуживает внимание думающего зрителя».

Большинство фильмов доступно как в озвученной, так и оригинальной версии с русскими субтитрами, а также снабжено дополнительными видеоматериалами – сюжетами о съемках, трейлерами, интервью с создателями и т.д. Для русских фильмов предусмотрены английские субтитры: мы хотим собрать коллекцию нового русского кино, доступного к просмотру зарубежному зрителю. «Это, если угодно, наше конкурентное преимущество, - поясняет Лебедев. –В других интернет-кинотеатрах ни дополнительных материалов, ни оригинальных версий, ни тем более английских субтитров вы не найдете».

Еще одно преимущество синематеки «Другое кино» – одновременные премьеры в кинотеатрах и на сайте. Так, киноальмах «Невидимый мир», который выходит в прокат 22 августа, зрители смогут посмотреть и в режиме онлайн. В перспективе премьерные показы будут проводиться при участии создателей фильма с последующим онлайн-обсуждением.

Кроме фильмов и сериалов в синематеке ДК можно найти все выпуски телепрограмм «Другое кино» (2007-2010) с Кириллом Серебренниковым и Александром Скляром, оценить знаменитые подборки ДК «Первые фильмы», «Новый саундтрек» и др. В трех «кинозалах» синематеки проходят «виртуальные фестивали» - тематические подборки и ретроспективы. Сегодня это «Дороги Тенгиза Абуладзе», «Новая сексуальность» и «Кино отчуждения».

Большая часть фильмов представлена в платном режиме со средней ценой в 30 рублей за фильм.

«Платно можно посмотреть порядка 70% контента, - поясняет Игорь Лебедев. – Но в отличие от других онлайн-кинотеатров, попсовое кино можно посмотреть бесплатно. Поэтому всякие подростковые ужастики и романтические комедии доступны без оплаты. При этом в ежедневной рубрике «фильм дня» платный контент на сутки становится бесплатным для пользователя. Это наш «вэлкам-дринк» новым посетителям сайта. В идеале мы хотим сформировать ядро аудитории в пару тысяч человек, которые сочтут разумным вносить средства на новые проекты синематеки – будь то покупка и перевод редких фильмов или производство собственного контента».

Система оплаты – транзакционная: за каждый фильм деньги списываются в один клик со счета пользователя на сайте.

Основной формат просмотра – онлайн-стриминг. Но почти везде есть возможность скачивания файла с последующим просмотром (покупка или прокат). «Это еще одно преимущество нашего портала, - говорит Лебедев. – Отправляясь на дачу или планируя долгий авиаперелет – пользователь может заранее составить программу просмотров и загрузить себе фильмы, чтобы смотреть в месте, где нет интернета. Этим свойством ценны торренты, но вот теперь добавляемся и мы, с тем отличием, что у нас контент легальный». Часть видео представлена в HD-качестве – это проекты последних лет и классика, прошедшая реставрацию.

Библиотечный раздел сайта - это обзоры, рецензии, эссе, интервью, статьи, касающиеся самых разных вопросов кинематографа, а так же литературные версии сценариев телевизионных программ «Другого кино». В этом разделе хранится внушительное собрание текстов, написанных лучшими кинокритиками страны по заказу журнала и сайта «Другое кино» в период с 2000 года по настоящее время. Архив рубрики «Хроники ДК» даже после тщательного просеивания сохранил тысячи заметок, отслеживающих историю развития авторского кинематографа последнего десятилетия.

Особую «полку» библиотеки ДК в ближайшее время займут электронные версии раритетных книг, изданных компанией «Другое кино» и посвященных творчеству Феллини, Бессона и Пазолини. Дальнейшее пополнение книжной коллекции пойдет в сотрудничестве с издательствами, специализирующимися на литературе по вопросам истории и теории кинематографа.

«Мы хотим, чтобы пользователи получали на нашем сайте исчерпывающие комментарии, нужные советы и подсказки относительно того, какое кино выбрать и как его смотреть, - говорит Игорь Лебедев. – По нашим наблюдениям именно подсказок не хватает современному зрителю. На любом из ныне действующих легальных кинопорталов вы теряетесь от обилия предложений и затрудняетесь с выбором, если не знаете конкретное название фильма. Мы уделяем этой проблеме первостепенное значение».

Текстовый раздел портала постоянно пополняется актуальными статьями экспертов сайта, в том числе его штатных блогеров. Сейчас это – кинокритик Борис Нелепо, историк кино Евгений Марголит и режиссер Олег Косолапов. Со временем число блогов вырастет, в качестве авторов будут привлекаться не только киноведы и режиссеры.

Портал задуман как виртуальный клуб любителей хорошего кино. Это не только кинотеатр и библиотека. В первую очередь, это место встречи неординарных и талантливых личностей – как профессионалов кино, так и зрителей, которым интересен тот кинематограф, который не укладывается в каноны мейнстрима. В ближайшее время должны заработать сервисы социальной сети, которые позволят заводить на сайте знакомства, вести обсуждения и выступать с инициативами. Безусловно, будут и офлайновые заседания клуба «Другое кино».

Портал «Другое кино» открыт одноименной компанией, входящей в группу компаний «Кармен», куда также «Каравелла DDC» (широкий прокат), «Кармен Видео» (дистрибуция DVD), «Пятая компания» (продажа прав на ТВ и новые медиа), а также «Кармен Лиценз» (лицензирование персонажей).

Контакты:

Главный редактор сайта ДК Милена Мусина cinemateka@carmen-film.ru

Пресс-служба группы компаний «Кармен» Эмилия Казумова pr@carmen-film.ru

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали