Автор: Admin, 10.11.2009

Система подготовила новую модель мобильного ТВ

<Система> подготовила новую модель мобильного ТВ
В 2008 г. российские абоненты получат возможность смотреть мобильное ТВ стандарта DVB-H, который предполагает трансляцию через специальный частотный канал, тогда как существующая на рынке модель вещания - через сети сотовых операторов (GPRS/EDGE/3G). О скором запуске сети DVB-H в 17 крупнейших городах России объявила <Система Масс-Медиа>, свой проект DVB-H, возможно, вскоре реализует <Вымпелком>. Эксперты говорят, что рынок сам определит, какая модель для него предпочтительней, но в любом случае услуга мобильного ТВ останется нишевой.

<Система Масс-Медиа> (СММ) планирует в апреле 2008 г. запустить на базе компании <Цифровое телерадиовещание> (ЦТВ) услугу мобильного телевидения в формате DVB-H на территории 17 крупнейших городов России, сообщает РБК. 74% акций ЦТВ были приобретены в конце 2005 г. примерно за $7 млн. Планировалось, что <Цифровое телерадиовещание> возглавит реализацию проекта по мобильному телевещанию в формате DVB-H. 1 марта 2007 г. СММ полностью установила контроль над ЦТВ. В настоящее время ЦТВ эксплуатирует 32-й частотный канал в формате DVB-T, предоставляя услуги мобильного телевидения для автовладельцев Московского региона (в том числе 2 канала собственного производства).

<Система Масс-Медиа> уже запустила первый сегмент сети цифрового мобильного ТВ. В настоящее время сигнал DVB-H распространяется на большую часть территории РФ со спутника LMI-1. В Москве запущены в эксплуатацию цифровые наземные передатчики сигнала, позволяющие принимать мобильное ТВ на территории города и ближайшего Подмосковья. Как рассказали CNews в СММ, услуга выходит на рынок под отдельным брендом. МТС планирует сотрудничать с СММ в области продвижения и развития услуги <Мобильное телевидение> на основе стандарта DVB-H. В настоящий момент компании согласуют конкретные детали совместного проекта. Собственные услуги в данном стандарте МТС развивать не планирует. При этом, по словам представителя СММ, у родственной МТС не будет эксклюзивного права предоставления данного сервиса для своих абонентов - его могут заказывать и другие операторы. Пользователям мобильного ТВ от СММ будут доступны до 16 каналов, среди которых окажутся как эфирные, так и специально созданные под мобильное вещание. Ожидаемое ARPU от услуги - $10-15 в месяц. Прогнозы по абонентской базе в СММ не дают. Ранее представители компании ожидали, что всего к 2010 г. в Москве будет около 500 тыс. пользователей мобильного ТВ.

На сегодня мобильное ТВ наиболее успешно развивается в Японии и Южной Корее, где люди традиционно восприимчивы к контенту. В этих странах принят стандарт DMB. В Европе ситуация принципиально иная. Услуга мобильного ТВ там не получила широкого распространения и до сих пор считается нишевой. В ноябре 2007 г. Еврокомиссия признала единым в странах Евросоюза стандарт мобильного телевещания DVB-H. Похоже, DVB-H утверждается и в России. Кроме <Системы Масс-Медиа>, об интересе к развитию сети телевещания этого стандарта заявлял <Вымпелком>.

Уже несколько лет в ряде регионов присутствия мобильное ТВ для своих абонентов транслируют <Мегафон> и МТС - это возможно непосредственно через сети GPRS/EDGE, где сигнал конвертируется в мобильные видеоформаты RealMedia и 3GP. В сетях CDMA сервис мобильного ТВ с лета 2006 г. доступен для абонентов компании <Скай Линк>. По словам экспертов, все эти модели не совсем корректно называть мобильным ТВ, по сути, это <видео по запросу>. Учитывая, что все компании <большой тройки> начали развертывание сетей 3G, вещание в этих сетях будет развиваться параллельно с DVB-H. Рынок сам должен определить, какая модель предпочтительней.

Специалисты склоняются к мысли, что в России, как и в Европе, взрывного спроса на мобильное ТВ наблюдаться не будет. <Если человек хочет посмотреть ТВ, он старается дойти до телеприемника, мобильное ТВ приемлемо, когда телевизора нет рядом>, - говорит советник генерального директора компании <Мегафон-Москва> Роман Проколов. - Основной сложностью, с которой столкнутся компании, продвигающие DVB-H, станет отсутствие на рынке терминалов, поддерживающих данный стандарт. Кроме того, операторам придется вложить существенные средства в развитие сетей телевещания и на рекламу новой технологии. Главными потребителями мобильного ТВ по-прежнему останутся молодежь и люди, которым приходится много времени проводить вдали от телевизионных приемников, например, бизнесмены и путешественники.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали