Автор: Bossloco, 25.06.2013

Прошла пресс-конференция по фильму Федора Попова "Совсем не простая история" на ММКФ

Прошла пресс-конференция по фильму Федора Попова

23 июня 2013 года в рамках 35-го Московского международного кинофестиваля состоялась пресс-конференция по картине кинокомпании «Стелла» «Совсем не простая история».


На вопросы представителей СМИ отвечали режиссер и продюсер Федор Попов, автор сценария Анатолий Шатских, исполнитель главной роли – кинодебютант Алексей Ионов, а также актеры Егор Баринов и Евгения Крегжде, создавшие в ленте яркие второплановые образы.

Все присутствовавшие журналисты сошлись во мнении, что «Совсем не простая история» явилась едва ли не единственной позитивной картиной из просмотренных ими за время фестиваля. Закономерно, что и большая часть вопросов была посвящена тому, как режиссеру и всей съемочной группе удалось достичь такого, редкого для российского кино, эффекта. Спрашивали о сценарных тонкостях, о процессе создания центральных персонажей, чьи судьбы в «Совсем не простой истории» во многом уникальны… В общем, интересовались в основном художественной стороной картины, а значит, как произведение, фильм, действительно, удался.

«В написании сценария я отталкивался от самой простой идеи, что мальчик хочет уехать заграницу от нашей трудной жизни, - рассказал Анатолий Шатских. В целом же, история носит метафорический характер. Главная идея – всё, что с нами происходит неслучайно. Во всех подробностях нашей жизни существует свой высший промысел, и я хотел рассмотреть инструмент этого высшего промысла, в частности – природу доброты. Хотелось понять, что это за люди, которые периодически встречаются на наших жизненных путях, делают добро и влияют на ход нашей дальнейшей жизни. Может, в отличие от человека, в которого вселяется бес и он творит зло, тут – наоборот. В доброго человека, вероятно, вселяются какие-то светлые сущности».
В продолжение разговора о сценарии фильма режиссер Федор Попов поведал о том, что его привлекло в истории, придуманной Анатолием Шатских: «Я читаю очень много сценариев, и среди них очень мало встречается тех, которые полностью устраивают. В этом сценарии меня привлекли юмор, отношения героев. Да и сама тема интересная. Во всех моих картинах – комедиях или драмах, таких как «Кавказская рулетка» – везде есть любовь, отношения, ответственность и лирика, как это ни странно. Так складывается. Видимо, это где-то внутри меня, не только сознательно, но еще и подсознательно. Работает некая интуиция, и это самое главное, как мне кажется. Когда есть то, что не поддается простому определению – гораздо интереснее. Ближе к творчеству, к духу что ли».

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Anton (мобильный) (гость) 213.85.1.106
7 августа 2013 | 11:24
Interesno!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали