Автор: Bossloco, 21.06.2013

В Театре киноактёра состоялась пресс-конференция с участием жюри ММКФ

В Театре киноактёра состоялась пресс-конференция с участием жюри ММКФ

Днём 21-го июня в Театре киноактёра прошла пресс-конференция с участием членов жюри основного конкурса.


Ким Дон-Хо, Мохсен Махмальбаф, Урсула Майер, Сергей Гармаш и Зураб Кипшидзе при помощи Петра Шепотинника, отвечающего за связи с общественностью, ответили на вопросы журналистов и поделились своими мыслями в связи с открытием ММКФ.

В самом начале мероприятия Петр Шепотинник традиционно спросил у членов жюри, от чего им пришлось отказаться ради постоянного присутствия на фестивале. Сергей Гармаш со свойственной ему улыбкой рассказал о работе в театре "Современник". В частности, Гармаш отметил, что специально под него был подстроен показ конкурсных фильмов, поскольку его театр одним из последних закрывает сезон.

Зураб Кипшидзе, отвечая на поставленный вопрос, назвал Москву "второй Родиной", и признался в отсутствии на данный момент у него интересных проектов.

Ким Дон-Хо: "Я присутствовал на ММКФ в 1989-м году. Тогда ещё не было современной России, и дипломатические отношения между нашими странами были натянутыми. Я рад, что в далёком 1989-м году картина корейского производства взяла приз за лучшую актёрскую работу".

Урсула Майер продолжила пресс-конференцию: "Сейчас я снимаю короткометражный фильм, точнее, являюсь продюсером. А сама работаю над 2 сценариями "короткометражек". Мохсен Махмальбаф на церемонии открытия уже признавался в любви к России. Свои слова он повторил ещё раз: "Мне хотелось посмотреть на Родину Тарковского, Параджанова и Чехова. Приезд в Москву был моей мечтой. На данный момент я работаю над документальным фильмом Ким Дон-Хо. Очень приятно его тут увидеть".

В рамках Специальных показов будет показан последний фильм иранского председателя жюри "Садовник". Вскоре состоится презентация книги "Кинодом Махмальбаф" кинокритика и куратора Гульнары Абикеевой, вышедшая в издательстве «НЛО», в которой говорится о борьбе режиссера с иранским

фундаментализмом, публикуются статьи о нем и его семье, интервью и сценарии фильмов Махмальбафа.

Урсула Майер вместе с председателем жюри отметили своё негативное отношение к понятию "соревнование", поскольку иногда лучшим фильмом могут оказаться всевозможные картины. "Судить – сложно. На победителя будет оказано большое давление. И в следующий раз ему будет нужно только побеждать. А поражение станет настоящей драмой", - сошлись во мнении члены жюри. Ким Дон-Хо согласился с коллегами: "В составах жюри я был более 25 раз, но важность процесса понял лишь тогда, когда снял свой фильм. Важнее всего для жюри – мощная история, способная их поразить".

специальный корреспондент АНДРЕЙ ТРУНОВ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали