Автор: Admin, 10.11.2009

Чехам - Морозко, французам - мерзавца!

Чехам - <Морозко>, французам - мерзавца!
Новогодний телевечер в России давно уже не обходится без показа <Иронии судьбы, или С лёгким паром>. Но и в других странах есть свои фильмы, без которых праздник не в радость.

В АМЕРИКЕ на каждое Рождество по ТВ крутят киношлягер <Эта чудесная жизнь> (). Музыку к этой культовой сентиментальной драме, снятой в 1948 году режиссёром Фрэнком Капра, написал композитор Дмитрий Темкин - прославившийся в Голливуде выходец из Кременчуга Полтавской области.

В Германии ежегодный <обязательный номер> - 18-минутная чёрно-белая комедия с английским названием (<Обед для одного>). Фильм, снятый ещё в 1963 г., попал в Книгу рекордов Гиннесса: ни одну телепродукцию в мире не повторяют столь часто. Собственная версия есть и в Швейцарии, и в последний день года некоторые каналы показывают её: каждый час! В Польше нет <общенародного> рождественско-новогоднего фильма. Показывают или <Красотку> с Джулией Робертс, или фильмы с Брюсом Уиллисом. А обожаемая нами <Ирония судьбы> в Польше и вовсе неизвестна.

Фильм был лишь однажды показан по национальному телевидению и прошёл совершенно незамеченным. Барбара Брыльска в национальных героинях там не ходит: поляки не смогли простить актрисе съёмки и бешеную популярность в СССР. Барбара Брыльска долгое время нигде не снималась, о ней забыло телевидение и даже жёлтая пресса. Лишь в последние годы, когда страсти немного улеглись, актриса появилась в популярных телевизионных сериалах.

Фаворит праздничной кинофеерии на чешском телевидении - русская сказка <Морозко> режиссёра Александра Роу. Та самая, из которой мы прежде всего вспоминаем колоритную мачехину дочку (Инну Чурикову) со свекольными румянами, лихо щёлкающую орехи. А вот для чехов звезда фильма - <отмороженная> Настенька. Фильм этот чехи давно растащили на цитаты, как мы - нашу <Иронию>.

Культовая рождественская комедия французов -<Дед Мороз - мерзавец> (). Пьеса, которая с 70-х годов ставится труппой <Сплен-дид> (авторы - сами актёры, подготовившие что-то вроде капустника), была в 1982 г. экранизирована режиссёром Жан-Мари Пуарэ - с теми же артистами труппы. По сюжету, в рождественскую ночь Тереза и Пьер отвечают на звонки в офисе службы доверия. По случаю праздника дежурные операторы нарушают некоторые правила, и начинается типичная французская комедия -любовь, ревность, погони, драки, чёрный юмор. Среди героев - беременная дурында, иммигрант из Югославии и т. п. А ещё во Франции обязательно крутят отечественную классику: <Графа Монте-Кристо> или <Отверженных>.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали