Автор: Admin, 10.11.2009

Елизавета II открыла свой канал на YouTube

Елизавета II открыла свой канал на YouTube
Королева Елизавета II стала первым в мире монархом, открывшим собственный канал на видеопортале YouTube. Здесь можно будет увидеть ее поздравление с Рождеством, а также архивные и свежие материалы, имеющие отношение к британской монархии.
Запуском видеоканала дворец отметил 50-летие первого телевизионного праздничного обращения Елизаветы II, переданного в эфир в 1957 году.

При помощи YouTube, как надеются при дворе, речь 81-летней королевы станет "более доступной для молодых людей и тех, кто находится в других странах".

Новые времена

Домашняя страница, открывшаяся на портале в полночь с субботы на воскресенье, гласит: "Королевский канал - официальный канал британской монархии". Под этим заголовком - фотография лондонской резиденции королевы, Букингемского дворца, и королевских гвардейцев в их знаменитых на весь мир медвежьих шапках.

Традиционное поздравление Елизаветы II появится здесь около 15:00 по Гринвичу в день Рождества, 25 декабря, ровно через полвека после первого телевизионного рождественского обращения королевы, в котором она признала необходимость меняться вместе с меняющимся временем.

"То, что некоторые из вас теперь смогут меня видеть, - это еще один пример той скорости, с которой меняется окружающий нас мир"
Елизавета II


"Я очень надеюсь, что этот новый способ сделает мое рождественское обращение более личным и непосредственным, - сказала королева, находящаяся сейчас в ее поместье Сандрингхэм в графстве Норфолк на востоке Англии. - То, что некоторые из вас теперь смогут меня видеть, - это еще один пример той скорости, с которой меняется окружающий нас мир".

Помимо праздничного обращения, на Королевском канале будут размещаться видеозаписи банкетов, государственных визитов, премьер-министров Великобритании, церемоний жалования титулов и награждений, а также одного дня из жизни старшего сына королевы Чарльза, принца Уэльского.

Старые кадры

Среди архивных кадров есть фрагмент фильма "Долгого царствования над нами", который никогда ранее публике не показывался.

Автор работы, лорд Уэйкхёрст, бывший депутат британского парламента от Консервативной партии, скончавшийся в 1970 году, был завзятым кинолюбителем и снимал многие важные события, имевшие отношения к королевскому двору, в том числе смерть отца нынешней королевы Георга VI, и коронацию самой Елизаветы II.

На вновь открывшемся канале есть и кадры, снятые в 1917 году, на которых королева Александра прогуливается по лондонскому Уэст-Энду среди торговцев цветами, и фрагмент немой пленки 1923 года со свадьбы герцога Йоркского и леди Элизабет Боуэс-Лион, родителей королевы.

Объявляя о начале работы Королевского канала, представители Букингемского дворца подчеркнули, что Елизавета II "всегда задействует новые средства общения с людьми".

Мнения о королеве

Доктор Джон Сентаму, архиепископ Йоркский, один из самых видных деятелей англиканской церкви, назвал царствование нынешней королевы "непрекращающимся отпором и опровержением" аргументов людей, выступающих за республиканскую форму правления в стране. "Королева представляет собой одну из самых лучших черт Британии", - написал архиепископ в газете Sunday Mirror.

Однако историк Дэвид Старкли, только что снявший большую телевизионную программу о британской монархии, считает, что Елизавета II "уже на милю отдалилась от того, что можно называть культурой". "Она плохо образована, - заявил он в интервью Би-би-си. - Это не ее вина. Это вина ее покойной матери. У нее никудышное образование, полученное далеко не от лучших учителей".

Королевский канал можно увидеть в интернете по адресу www.youtube.com/theroyalchannel. Рождественское обращение королевы можно будет также загрузить в виде подкаста с сайта www.royal.gov.uk

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали