Автор: Admin, 10.11.2009

Россия вышла на одно из первых мест в мире по количеству снятых и показанных сериалов.

Россия вышла на одно из первых мест в мире по количеству снятых и показанных сериалов.
СРЕДИ снимающихся за год почти двух сотен многосерийных телефильмов экранизации классики всё активнее отвоёвывают себе <место под софитами>. Сезон 2007 года закрывают телеверсии <Преступления и наказания> и <Бесов> Достоевского, в следующем году нам обещают <Анну Каренину>, <Отцов и детей>, 22 серии <Полонеза Кречинского> по пьесам Сухово-Кобылина и даже перенесённое на экран Житие протопопа Аввакума.

Даниил ДОН ДУРЕЙ, социолог, главный редактор журнала <Искусство кино>

В ТОМ, что наш прайм-тайм (самое <смотрибельное> время. - Прим. ред.) уже давно забит исключительно сериалами, нет ничего удивительного. Уникально другое: более 90% всех <мыльных опер>, идущих сегодня на российских каналах, - отечественные. Даже в Латинской Америке - чемпиону по <телемылу> - доля выходящих в эфир сериалов их собственного производства не превышает 50%.

Сложившуюся ситуацию я могу объяснить тем, что у нас очень мало снимается кино на актуальные для сегодняшнего зрителя темы. Режиссёров по-прежнему гораздо больше увлекают жизнь и <подвиги> бандитов, а не проблемы обычных людей.

Но зрители всех возрастов - это в сущности дети. Они нуждаются и в сказках, и -самое главное! - в осмыслении происходящего. Телезритель не примет самостоятельного решения до тех пор, пока телевизор ему всё не растолкует. А если и есть на нашем ТВ хоть какое-то объяснение, хоть какое-то проигрывание и попытки анализа жизненных ситуаций, то только в сериалах, игровых и неигровых.

Сегодня граждане России живут под аккомпанемент телевизора. Приходя домой, 64% населения сразу же включают свет и <ящик>, чтобы ощутить себя живыми. Как показывают рейтинги, во время предвыборной кампании большая часть страны с нетерпением ожидала, когда же наконец дебаты политиков перестанут перебивать любимые <мыльные оперы>.

Дискуссии партийных боссов набирали в лучшем случае рейтинг в 3%. А первые серии той же <Ликвидации> собрали 27%.

Однако большая часть снимаемых сегодня сериалов не имеет никакого отношения ни к высокой культуре, ни к духовному развитию нации. Эту просветительскую работу проделывают экранизации как раз классики. Телебоссы понимают, что не имеют морального права занимать эфир только лишь рассказами о маньяках, любовными подвигами звёзд или страшилками, как мать посадила сына на цепь. Надо ещё показать и обществу, и Кремлю, что они думают не только о заработке, но и о душе. И ради этого готовы несколько раз в году жертвовать прибылями ради <В круге первом> Солженицына, или <Доктора Живаго> Пастернака, или <Преступления и наказания> Достоевского.

Однако жертвы эти не так и страшны! Как показал сериал <Идиот>, и на классике можно неплохо заработать. Увидев рейтинг первой серии <Мастера и Маргариты>

В. Бортко, топ-менеджеры телеканалов ахнули: это единственный проект, который смог обойти святая святых - новогоднее поздравление президента! Доля зрителей, посмотревших первую серию фильма, составила 58,5%! Потом, правда, аудитория опомнилась, поняла, что не такой уж это шедевр, и к третьей серии доля зрителей упала до нормальных 30%. Но в любом случае руководство каналов, проанализировав показатели <Мастера и Маргариты>, <Идиота>, <Доктора Живаго> и т.п., поняло, что, выводя в эфир классику, оно не теряет самого главного - рекламных денег. А на таких условиях оно готово учить зрителей даже: разумному, доброму, вечному и экранизировать <Ромео и Джульетту> вместо подготовки интервью с <битцевским маньяком>.

Зрителям же от таких жертв - только плюсы. Во-первых, наши великие русские писатели, в отличие от авторов современных сериалов, были людьми благородными, продвинутыми, думающими и гуманистичными. Что-то эти парни - Толстой, Чехов, Достоевский - знали и рассказали про человека такое, что их до сих пор изучают во всех школах от Кейптауна до Рейкьявика. Во-вторых, так как среднестатистический россиянин серьёзных книг уже давно не читает, ему в этих сериалах пересказывают сюжеты великих произведений. И он наконец запомнит, кто же именно бросился под поезд: Анна Каренина или её муж.

Конечно, и эта <классика> в свою очередь <замылится>. Но произойдёт это нескоро: жажда высоких прибылей не позволит телевизионным боссам снимать и ставить больше, чем аудитория, воспитанная на <Аншлаге> и <Комеди клаб>, смогла бы <съесть>.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали