Автор: Admin, 10.11.2009

ТВ-2007: тенденции и заработки

ТВ-2007: тенденции и заработки
В 2007 году телеканалы впервые рассказали в прессе о своих доходах. Мы узнали, что канал <Россия> имеет выручку более 500 млн. долл. в год и рентабельность в 51%. По словам генерального директора канала Антона Златопольского (журнал <Эксперт>), часть доходов, получаемых от рекламы, идет на дофинансирование социальных проектов ВГТРК - телеканала <Культура>, радиостанций <Радио России>, <Маяк>, <Культура>. Телеканал <Культура> в прошлом году обошелся ВГТРК в 82,4 млн. долл., на информационный канал <Вести 24> было потрачено 7 млн. В августе ВГТРК запустил собственный детский канал <Бибигон> полного 19-часового вещания (НТВ+), а в сентябре появились <бибигоновские> <детские окна> - без рекламных включений - в дневном эфире каналов <Россия>, <Культура> и <Спорт>. Вследствие чего общее количество рекламы на ВГТРК сократилось на 8%.

Летом в СМИ было опубликовано заявление Федеральной антимонопольной группы о необходимости сокращения рекламы на ТВ, а также о ценообразовании в рекламе. Также прозвучала идея создания биржи телерекламы, воспринятая самими рекламщиками крайне негативно. Весь текущий год Дума готовила поправки в Закон <О рекламе>, и с 1 января закон, ограничивающий продолжительность рекламных блоков до 9 минут в час (и не более 15% суточного эфира), вступит в силу. В настоящее время действуют ограничения - продолжительность рекламных блоков до 12 минут в час и не больше 20% суточного эфира. По словам гендиректора группы <Видео Интернешнл> (она контролирует около 60% российского рынка телерекламы) Сергея Васильева, рост стоимости рекламы на центральных каналах в 2008 году составит в среднем 55%. И все же она останется самым выгодным способом рекламного размещения.

СТС Media по рыночной капитализации - самая большая медийная компания в Восточной Европе. Выручка CTC Media в первом квартале 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года выросла на 31,4% и составила 104,1 млн. долл., говорится в сообщении компании. Чистая прибыль за тот же период поднялась на 24,1%, до 28,1 млн. долл. Аналитики отмечают, что компания превзошла их ожидания, но указывают, что канал СТС, видимо, достиг предела по доле аудитории.

В конце августа холдинг RTL Group, владеющий 30% акции РЕН-ТВ, опубликовал отчетность за первое полугодие 2007 года: выручка канала составляет 60 млн. евро, прибыль - 6 млн. Сравнительно невысокие цифры, как было объяснено, связаны со значительными инвестициями в новый программный продукт. Совет директоров ООО <Медиахолдинг РЕН-ТВ> утвердил в начале года стратегию развития канала на 2007- 2009 годы: акционеры решили, что РЕН-ТВ станет каналом для мужчин 25-54 лет. Динамика действительно поменялась - показатели пошли вверх, доля канала (среднее количество смотрящих) повысилась до 4%. В апреле 70% акций РЕН-ТВ перешли под контроль инвестиционной компании <Аброс>, дочерней структуры санкт-петербургского банка <Россия>.

По свидетельству продюсера телесериалов Михаила Цитриняка (<Студия 5>), в уходящем году прослеживалась тенденция увеличения интереса к ситкомам и сериалам. Он уверен, что самая большая финансовая отдача на ТВ - именно от показа сериалов, и это тенденция не только российская, но и мировая. Стоимость производства сериалов на разных каналах - разная, в среднем одна серия обходилась производителю в 2007 году в 70-100 тыс. долл., но ставки постоянно растут. К примеру, Первый канал обладает неограниченными возможностями, дотянуться до него невозможно, но он провоцирует подъем уровня гонораров.

Известный телеведущий и продюсер Алексей Пиманов считает, что время дешевого телевидения уходит и ставка Первого канала на дорогой красивый продукт себя оправдала. Качество дорого стоит, но и дорого продается. Цены на производство колеблются: стоимость одной телевизионной серии может стоить и 100, и 500 тыс. долл. Очень сильно <дорожает> рабочая сила: за прошедший год гонорары актеров и режиссеров серьезно возросли. На рынке появились средства для создания по-настоящему хороших, дорогих проектов, и многие продюсеры уже не боятся рисковать, вкладывая деньги в производство. И все же работать продюсерам все труднее, потому что сделать халтурку и подзаработать, как бывало раньше, уже не получится. Сейчас нужен мощный креатив, и общее качество работы команды должно быть на высочайшем уровне.

Телевизионный аналитик Даниил Дондурей считает, что уходящий год показал невероятный коммерческий успех предприятия под названием <российское телевидение>. Которое живет ситуацией тотального бартера с властью: оно осторожно касается тем политических и получает за это право делать деньги из всего. По его мнению, экономика телевидения устроена таким образом, что граждане оказываются заложниками больших заработков телеканалов. И об этом не задумываются макроэкономисты: они знают, что стоимость телевизионного рекламного рынка составляет 4 млрд. долл. в год, но не хотят знать, что морально-нравственного ущерба при этом наносится на сотни миллионов.

Вера Цветкова

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали