Автор: Bossloco, 28.05.2013

Санкт-Петербург встречает фестиваль "Кино балканских стран"

Санкт-Петербург встречает фестиваль

С 29 мая по 2 июня в кинотеатре «Аврора» впервые пройдет международная программа «Кино балканских стран в Санкт-Петербурге».


Албания. Болгария. Босния и Герцеговина. Греция. Македония. Сербия. Словения. Хорватия. Черногория. Девять стран, девять фильмов, девять историй. Все показы – премьерные, ни одна картина не выходила в прокат в России.

Международная программа «Кино балканских стран в Санкт-Петербурге» организована и проводится дирекцией Санкт-Петербургского международного кинофестиваля при поддержке Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга.

Сама идея показать в Санкт-Петербурге лучшие фильмы стран Балканского региона родилась в 2012 году, в ходе подготовки Санкт-Петербургского международного кинофестиваля. Тогда у организаторов и появились первые творческие контакты с кинематографистами Сербии и Боснии. К марту 2013 года дирекция СПМКФ уже располагала связями со всеми балканскими странами без исключения. Так стала реальной идея проведения в нашем городе международной программы «Кино балканских стран в Санкт-Петербурге», состоящей из полнометражных игровых картин, завоевавших международную известность и способных наилучшим образом представить национальный кинематограф. Надо отметить, что такого рода кинопоказ пройдёт в России впервые, так как раньше подобные программы включали в себя лишь документальные или короткометражные картины.

Показы будут проходить в кинотеатре «Аврора», по два вечерних сеанса в день. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. После сеансов «Когда наступит день» и «Путь Халимы» предусмотрено общение режиссеров со зрителями.

Возрастное ограничение по фильмам программы – 18 лет, сообщает городской комитет по культуре.

Программа фестиваля:


29 мая Большой зал. Открытие
19:00 «Когда наступит день». СЕРБИЯ
30 мая VIP-зал
19:00 «Последняя глава». ЧЕРНОГОРИЯ
30 мая VIP-зал
21:00 «Вечное возвращение Антониса Параскеваса». ГРЕЦИЯ
31 мая VIP-зал
19:00 «Женщина, которая утерла свои слезы». МАКЕДОНИЯ
31 мая VIP-зал
21:00 «Аве». БОЛГАРИЯ
1 июня VIP-зал
19:00 «Ясмина». БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА
1 июня VIP-зал
21:00 «Шанхайский цыган». СЛОВЕНИЯ
2 июня VIP-зал
19:00 «Распутье». АЛБАНИЯ
2 июня VIP-зал. Закрытие фестиваля
21:00 «Путь Халимы». ХОРВАТИЯ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали