Автор: Admin, 10.11.2009

Польша начала телевещание на Белоруссию

Польша начала телевещание на Белоруссию
В понедельник начал вещание новый телеканал, финансируемый правительством Польши, для передачи информационных и других программ на территории Белоруссии.

Телеканал призван способствовать развитию демократии в стране. В реализации проекта принимают участие МИД Польши, литовская национальная телекомпания и белорусские журналисты.

Кроме того, проект поддерживают Ирландия и США.

Как заявил глава новой телекомпании, канал "Белсат" "будет служить форумом для свободных от цензуры дискуссий, которых нет в Белоруссии".

Пока вещание идет в тестовом режиме 3 часа в сутки. К февралю 2008 года "Белсат" надеется довести время в эфире до 16 часов в сутки.

По оценкам представителей "Белсата", около 7% населения Белоруссии имеют доступ ко спутниковому телевидению. Это означает, что потенциальными зрителями нового телеканала могут стать около 700 тысяч человек.

Официальный Минск обвиняет Польшу во вмешательстве во внутренние дела страны.

На официальном сайте "TV Беларусь" отмечается, что миссией телеканала является предоставление "точной и независимой информации о событиях в Белоруссии, Европе и мире". Над программами "TV Беларусь" работают журналисты в Белоруссии, Польше, Литве и Чехии. Язык канала - белорусский.

Как сообщает из Минска корреспондент Русской службы Би-би-си Татьяна Нечапайка, соглашение о создании спутникового телеканала "TV Беларусь" было подписано 23 апреля 2007 года между Польским общественным телевидением (TVP) и Министерством иностранных дел Польши. 18 июля TVP утвердило в своей структуре новый спутниковый телеканал. "TV Беларусь" будет финансироваться из резервного бюджета польского МИД. В 2007 году для "TV Беларусь" выделяется 16 млн. злотых (около 4 млн. евро). "Белсат" вещает из Польши через спутники "Астра" и "Сириус".

Озвученной в Польше идее телевизионного вещания на Белоруссию для реализации понадобилось почти полтора года. Регулярные сообщения о подготовке к вещанию вызвали раздраженную реакцию белорусских властей.

"Недружественный проект"

Президент Лукашенко назвал телевещательный проект "глупым, бестолковым и недружественным", а КГБ Белоруссии на протяжении последних двух месяцев вызывало для бесед журналистов в регионах, расспрашивая о структуре нового канала и участниках-белорусах. У некоторых посещавших Польшу журналистов по возвращении на родину белорусские пограничники изымали ноутбуки и звукозаписывающую технику.

На пресс-конференциях оппозиции в Минске, впрочем, репортеры "Белсата" практически не скрывают своей принадлежности к организованному в Польше телеканалу. Эдуард Мельников, до президентства Лукашенко известный как один из популярных ведущих дискуссионных и политических программ Белорусского телевидения, утверждает, что корреспондентская сеть "Белсата" работает в полусотне городов и городков Белоруссии.

На "Белсате" Мельников - редактор и ведущий ток-шоу "Форум". Программе неподцензурного обсуждения белорусских проблем, по замыслам организаторов, суждено стать "гвоздем" канала. Мощности для съемок ток-шоу "Форум" предоставляет в Вильнюсе Литовское телевидение, и несколько программ уже записаны и готовы к эфиру.

Каналу "Белсат" отказали в белорусском домене, но руководство адресованного белорусам телеканала обещает обеспечить вещание через интернет. Власти белорусской столицы в преддверии начала вещания из Польши объявили "войну" спутниковым тарелкам. Тарелки признали разрушителями фасадов и обязали владельцев демонтировать те, что установлены без разрешения городских властей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали