Автор: Bossloco, 14.04.2013

Норвежское кино в середине весны

Норвежское кино в середине весны

17 апреля в Москве стартует 4-ый фестиваль норвежского кино (17 – 23 апреля).


В 2013-м году в зоне его особого внимания – жанры. Те, что заставляют нас плакать, смеяться, дрожать, нервно вжимаясь в кресло, и всегда доставляют удовольствие. Фильм открытия – попавший в пятерку номинантов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке «Кон-Тики», формально – биографический эпос, по сути – идеальное приключенческое кино, в зрелищности ничуть не уступающее «Жизни Пи», но при этом действительно основанное на реальных событиях. В программе фестиваля – и самый странный из всех известных природе фильмов об ограблении банка, и городской мистический триллер, и исторический экшн, и тонкая социально-психологическая комедия, и даже документальный фильм о Лив Ульманн и

Ингмаре Бергмане. В Норвегии есть все жанры – кроме скучного.

Специальными гостями фестиваля будут Халфдан Танган-младший (лектор Музея Кон-Тики) и Тур Хейердал-младший (директор Музея Кон-Тики).

Халфдан родился в Норвегии в 1961 году. Получил диплом с отличием по маркетингу в университете Хериот-Ватт в Шотландии в 1988 году. Последние 12 лет работает в Музее Кон-Тики в Осло директором по маркетингу и связям с общественностью. Является автором двух детских книг и редактором издания книги о Кон-Тики 2012 года. Читает тематические лекции по истории музея и по путешествиям Тура Хейердала.

Тур родился в 1938 году в семье знаменитого норвежского исследователя и путешественника Тура Хейердала. В возрасте 17 лет впервые присоединился к экспедиции отца – был помощником в путешествии на остров Пасхи 1955-56 годов. Вернувшись, отучился в военной академии и ушёл в армию, где получил звание командира танкового звена. После армии поступил в Университет естественных наук штата Калифорния, в котором изучал морскую биологию. Работая в Институте морских исследований в городе Берген, изучал популяции китов, белых медведей и виды рыб, населяющие норвежские прибрежные воды; также отслеживал уровень загрязнения Северного моря. С 1990 года является директором Музея Кон-Тики в Осло, где выставлены все плавучие средства, которые использовал в своих экспедициях его отец.

Фильмы – участники фестиваля:


"Кон-Тики (2012)" (режиссёр Юаким Рённинг, Эспин Сандберг, Великобритания, Норвегия, Дания, Германия, 2012 год – 118 минут);
"Кон-Тики (1950)" (режиссёр Тур Хейердал, Норвегия, Швеция, 1950 год – 77 минут);
"Бэбиколл" (режиссёр Пол Слетон, Норвегия, Германия, Швеция, 2011 год – 96 минут);
"Лив и Ингмар" (режиссёр Дхирадж Аколкар, Норвегия, Великобритания, Индия, 2012 год – 84 минуты);
"Большое скандинавское ограбление" (режиссёр Эрик Шёлдбьерг, Норвегия, 2010 год – 87 минут);
"Йорген + Анне = Любовь" (режиссёр Анне Севитски, Норвегия, 2011 год – 83 минуты);
"Пленница. Побег" (режиссёр Роар Утхауг, Норвегия, 2012 год – 83 минуты);
"Невинность" (режиссёр Сара Юнсен, Норвегия, 2012 год – 100 минут);
"Какой ты меня видишь" (режиссёр Даг Юхан Хаугеруд, Норвегия, 2012 год – 118 минут).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали