Автор: Admin, 10.11.2009

Хочешь кататься? Умей одеваться!.

Хочешь кататься? Умей одеваться!
<Телесемь> проникла в костюмерную <Мосфильма>, где одевают участников шоу <Ледниковый период>.

Профессиональные портные утверждают, что минимальный срок, за который можно пошить хорошее платье, - две недели. У костюмеров программы <Ледниковый период> срок в два раза короче. За неделю нужно придумать и пошить костюм, не забывая про капризы звездных клиентов.

Над созданием нарядов для шоу трудятся более 20 человек в разных ателье Москвы. Основная часть работы ложится на плечи главного костюмера Александры Тумашовой, или просто Шуры, как ее называют все участники проекта. Она работает здесь уже второй год.

Костомаров хочет брюки

Шура начинает придумывать костюм только после коллективного обсуждения номера с его постановщиком - Ильей Авербухом или Александром Жулиным. Затем Шура рисует эскизы - на это ей отведен всего день. Эскизы утверждаются с героями проекта. На этом этапе еще не поздно что-то изменить или предложить. Участники охотно пользуются своим правом внести коррективы. И тут, как ни странно, гораздо больше капризничают не звезды шоу-бизнеса, а фигуристы-профессионалы.

- Со звездами работать проще, они все, так или иначе, актеры и готовы на любые жертвы ради того, чтобы создать нужный образ. Взять того же Лешу Макарова в образе Тараса Бульбы. Он несколько часов ходил по <Мосфильму> в костюме и сложном гриме. А вот Рома Костомаров все нововведения принимал с таким скрипом! Он постоянно требовал для себя какие-то обычные брюки и рубашку. Но сейчас уже привык и даже иногда сам что-то придумывает на ходу.

У вас вся спина голая!

- Я должна учитывать все пожелания <клиентов>, - говорит Шура. - Например, у Маши Петровой очень красивая спина, и она любит ее показывать. Если обратить внимание, почти все ее костюмы с открытой спиной. С девушками, конечно, труднее работать, чем с мужчинами. Они все считают себя толстыми. Если их послушать, то у одной нет талии, у другой короткие ноги, у третьей шея не такая. И все эти мнимые недостатки мне приходится маскировать при помощи костюмов.

Но как бы ни были важны капризы участников телешоу, художник по костюмам не идет у них на поводу:

- Для меня важнее всего две вещи: во-первых, чтобы костюм хорошо сидел и был удобен, а во-вторых - чтобы это было стильно. За две минуты на льду разыгрывается настоящий спектакль. И здесь уже никто не обращает внимания, что юбка короче на два сантиметра или ткань не того оттенка.

Но все это будет потом. А в тот момент, когда эскиз утвержден, главная забота костюмера - изготовление костюма. Шура сама покупает ткань, которая затем передается в пошивочные цеха. Обычно одна швея работает над двумя костюмами. Но бывают авралы, когда людей не хватает. Тут-то и начинаются настоящие проблемы.

На живую нитку

Во время записи <Ледникового периода> на <Мосфильме> присутствуют шесть костюмеров, которые могут прямо перед выходом на лед изменить детали костюма. И это не просто мера предосторожности.

- Тане Тотьмяниной за пару часов до выхода на лед не понравились ее брюки, - вспоминает Шура Тумашова. - Она попросила переделать их в юбку. Вообще основная сложность заключается в том, что мы шьем с одной примеркой. А для нормальной работы нужно как минимум две. Конечно, многие фигуры мы уже знаем. Леше Ягудину и Максиму Маринину часто шьем костюмы без примерки.

Иногда нехватка времени заставляет поволноваться. Так было на позапрошлой съемке с восточным костюмом для Тани Навки. Он был готов за час до выхода на лед. Готов, да не совсем - его не успели расшить камнями.

- Приклеивать камни в этом случае было невозможно, их нужно было пришивать вручную, - говорит Шура. - В процессе были задействованы все - и сама Таня, и Ира Слуцкая. И это не уникальный случай. В прошлом сезоне Леше Ягудину не успели на брюках сделать штрипки. Хотели пришить их уже на нем, прямо у бортика. Он отказался - и упал! Вот что значит не слушаться костюмеров!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали