Автор: Admin, 10.11.2009

Toshiba обещает ноутбук HD DVD менее чем за $1000

Toshiba обещает ноутбук HD DVD менее чем за $1000
По мнению Toshiba, несмотря на борьбу за доминирование между двумя форматами, процесс освоения HD DVD движется по той же траектории, что и в случае предыдущих оптических форматов.

"Мы видим, что история повторяется" - сказал на конференции DVD Forum в Лос-Анджелесе вице-президент по разработке и управлению продуктами Toshiba Карл Пинто. Точно так же, как технология DVD сначала накапливала энергию в виде комбинированных дисководов DVD-ROM/CD-RW, HD DVD начинает разгон с дисководов HD DVD-ROM/DVD SuperMulti Writer. Хотя в январе на выставке CES был анонсирован пишущий дисковод, который сейчас продается в Японии, Пинто не ожидает, что пишущие HD DVD приобретут популярность раньше 2009-2010 года.

С тех пор как HD DVD впервые появились в ноутбуках Toshiba Qosmio в начале этого года, цены ощутимо снизились. Если первые ноутбуки с HD DVD стоили $3000, то сейчас они продаются примерно за $1500. К концу года, в Рождественские праздники, "такой ноутбук можно будет купить в магазине менее чем за $1000", утверждает Пинто. Падение цен можно объяснить обычным технологическим прогрессом, описываемым законом Мура. В ноутбуке за $3000 компоненты (не считая стоимости самого дисковода HD DVD) для управления декодированием HD DVD, включая центральный и графический процессоры на специальной графической плате, обходились в $400. Теперь все необходимые операции выполняются в ЦП со встроенной графикой, и стоимость компонентов не превышает $200. К весне 2008 года Toshiba ожидает ее сокращения еще вдвое. "Мы убеждены, что усовершенствования в подсистемах ЦП и графики приведут к удешевлению систем HD DVD", - заявил Пинто на конференции.

В течение будущего года Toshiba планирует сделать опцию HD DVD доступной на большинстве своих ноутбуков. По оценкам компании, за ближайший год в ноутбуках будет продано свыше 5 млн дисководов HD DVD благодаря тому, что эта технология станет более популярной, а цены - доступными.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали