Автор: Admin, 10.11.2009

Hitachi обещает компьютер с 4 терабайтами памяти

Hitachi обещает компьютер с 4 терабайтами памяти
Японская компания Hitachi заявила, что к 2011 году ее специалисты могут предложить потребителям жесткие диски, способные хранить 4 терабайта информации на персональных компьютерах и 1 терабайт - на лэптопах.
Hitachi сообщает, что ее сотрудники смогли уменьшить основной элемент "жесткого диска" - считывающую головку - до наноразмера. Это в свою очередь позволяет записывать на носители гораздо больше информации.

Один терабайт данных - это примерно 1 млн. книжек, 250 часов видеозаписи высокого разрешения, или 250 тыс. файлов с музыкой.

На сегодняшний момент жесткие диски могут записывать не более терабайта данных.

При создании винчестера нового образца японские специалисты использовали эффект сверхмагниторезистивности (GMR), за открытие которого француз Альберт Ферт и немец Петер Грюнберг в этом году получили Нобелевскую премию по физике.

Ученые установили, что у некоторых металлов при помещении в сильное магнитное поле резко возрастает электрическое сопротивление. Благодаря этому, были созданы более чувствительные считывающие головки для накопителей информации.

Количество данных, которые можно хранить на "жестком диске" в первую очередь ограничивается размером самого носителя. И специалисты различных компьютерных компаний пытаются найти новые способы помещения как можно большего количества байтов на носителе минимального размера.

В две тысячи раз тоньше волоса

В поисках новых технологий компьютерные фирмы в последние годы отошли от технологии, основанной на GMR, однако теперь они получают новое развитие.

Размер считывающей головки, созданной Hitachi, составляет от 30 до 50 нанометров, то есть примерно в две тысячи раз тоньше человеческого волоса.

"Это означает, что индустрия достигла значительных успехов в расширении возможностей жестких дисков и идет к уменьшению конструктивных характеристик", - говорит Джон Риднинг из компании IDC, занимающейся маркетинговыми исследованиями.

Эксперт отмечает, что другие фирмы, производящие жесткие диски, занимаются похожими разработками. Он считает, что уже к 2009 году на рынке "винчестеров" начнет активно внедряться новое поколение технологий, основанных на сверхмагниторезистивности.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали