Автор: Admin, 10.11.2009

В Нью-Йорк привезли кино из России

В Нью-Йорк привезли кино из России
В Нью-Йорке проходит неделя российского кино. У истоков этого мероприятия стоит композитор Александр Журбин, который начал его в 2000 году как русский кинофестиваль.

Впоследствии было избрано менее обязывающее название - не фестиваль, а неделя. Журбин вернулся в Москву, неделю стали проводить другие команды, и это несколько спутало нумерацию: для одних нынешняя неделя восьмая по счету, а для других - седьмая.

В программу недели, организованной генеральной дирекцией "Интерфест" и нью-йоркской газетой "Новое русское слово" при участии федерального агентства России по культуре и кинематографии, входит показ таких фильмов, как "Глянец" Андрея Кончаловского, "Любовь-морковь" Александра Стриженова, "Актриса" Станислава Говорухина, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Отец" Ивана Соловова, "Агитбригада: Бей врага" Виталия Мельникова и "Два в одном" Киры Муратовой.

Церемония открытия недели российского кино переводилась на английском, однако американцев в переполненном зале практически не было. В глянцевой программе недели помещены приветствия нью-йоркских политиков во главе с мэром города Майклом Блумбергом, но пока смотр российского киноискусства проходит незамеченным для нью-йоркской печати: за первые три дня о нем упомянула лишь New York Post, да и то мельком.

Возможно, дело отчасти объясняется подбором фильмов, который диктовался российской стороной.

С американской за него отвечал кинокритик "Нового русского слова" бывший москвич Олег Сулькин. Он сказал, что предпочел бы другой список фильмов.

Например, он просил прислать "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Груз-200" Алексея Балабанова, "Кремень" Алексея Мизгирева, "Изгнание" Андрея Звягинцева или "Александра" Александра Сокурова.

"У меня программа была такая артхаусная, - говорит Сулькин. - То, что, я считаю, нужно пропагандировать в Америке, популяризировать качественное российское кино, которое уже имеет здесь определенную репутацию. Большинство моих предложений было отметено, и в программу вошли несколько фильмов откровенно коммерческого плана. Чистая развлекаловка".

А этим, по мнению Сулькина, Америку не удивить.

Впрочем, существуют и другие мнения относительно того, почему на неделю привезли именно эти фильмы.

Например, один нью-йоркский киноман, попросивший не называть его имени, предположил, что в случае лент "Груз-200" или "Кремень", возможно, речь идет об "экспортной цензуре".

По его словам, Москва не могла отказать лондонскому или венецианскому кинофестивалям, которые попросили прислать им "Кремень", но не дала фильм на нью-йоркскую кинонеделю, где москвичи имеют решающий голос, поскольку "картина может создать слишком негативный имидж России".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали