Автор: Bossloco, 09.02.2013

Рэйф Сполл: "Заклятье актера - всегда быть лучше, чем другие!"

Рэйф Сполл:

В этом марте «Девичник в Вегасе» и «Бруно» встречаются на экране в новой умопомрачительной комедии Дэна Мэйзера «Даю год». Режиссер называет свое первое полнометражное детище анти-ромкомом (не даром он и Саша Барон Коэн - хорошие друзья со школьной скамьи), а сам фильм очень оригинально начинается со сцены венчания в церкви, что заставляет задуматься о наличии традиционного хэппи энда.


Фильм с юмороми толкомрассказывает о самых обычных проблемах, с которыми сталкиваются новобрачные в первый год семейной жизни. Рейф СполлЖизнь Пи», «Прометей», «Хороший год», «Один день»), сыгравший в картине «Даю год» молодожёна, рассказывает о комедийном жанре, своем знаменитом отцеи непростой профессии актера.

Вы везучий парень: все ваши партнерши в кино - одни из самых привлекательных актрис в Голливуде…
Должен признаться, мне и самому иногда с трудом верится, чтомне удалось поработать в паре с такими привлекательными актрисами. Взять, к примеру, Энн Хэтэуэй, РоузБирн, Анну Фэрис и Ребекку Холл. Как говорится, ничего так не красит мужчину, как красивая женщина рядом. Интересно, что герои романтических комедий зачастую не самые привлекательные парни. Вот я, например, не такой уж и красавец. Я всегда думал, что идея ромкомовзаключается в том, чтобы дать обыкновенным мужчинам надежду на то, что когда-нибудь они, как и мой герой в фильме, смогут покорить такую красавицу как РоузБирн. Но она же подумывает о том, чтобы расстаться?…
Это не совсем так, ведь в этот раз желание расстаться появляется у обоих героев. Тут все по взаимному согласию. Они просто не подходят друг другу. Чем отличается работа надромкомами от других жанров?
В романтических комедиях главное - это стараться быть самим собой. Именно естественная игра актеров больше всего привлекает зрителя к этому жанру. Также важно правильно преподнести свои сильные стороны, данные природой, и надеяться, что зритель сможет их оценить. Фильм «Даю год» – это моя возможность попробовать себя в этом жанре. Пока не знаю, получится ли у меня стать любимчиком всех женщин планеты как Хью Грант, например, ведь эта задача не из легких. Вы постоянно меняете жанры фильмов, в которых снимаетесь. В чем причина?
Дело в том, что люди всегда будут стремиться ассоциировать актеров с тем или иным жанром. Мне важно, чтобы меня ценили за разнообразность ролей и жанров, поэтому я стараюсь охватить как можно более широкий спектр ролей. Как Вам работалось с режиссером Дэном Мэйзером?
Дэн - очень хороший человек. Поверьте, это не просто слова. Именно благодаря ему на съемочной площадке всем было весело и легко работать. При этом он точно знает, чего хочети добиться задуманного результата. Мне нравится, что Дэн приветствует импровизацию актеров и дает достаточно пространства для личного творчества. Что касается замысла картины, она основана на реальном жизненном опыте Дэна. Это – в какой-то степени автобиографический проект. Расскажите немного, чем вам интересен фильм «Даю год»?
Мне кажется, «Даю год» - очень актуален, все, что происходит на экране, вполне могло бы произойти с вами или со мной. Представители моего поколения изо всех сил торопятся под венец, возможно, даже больше,чем поколение наших родителей. Вот и наши герои женятся, не смотря на то, что на самом деле не подходят друг другу. Трудно смешить людей на экране?
Я обожаю комедийный жанр. Я унаследовал отличное чувство юмора своего отца (прим. Тимоти Сполл – известный британский актер характерных ролей). Он любит шутить всегда и везде. Но одно дело уметь смешить людей в реальной жизни, и совсем другое – делать это с экрана. Это не так просто, как кажется, и я считаю, гораздо легче играть серьезные роли – в конце концов, умирать в кино умеют практически все. Я затрудняюсь перечислить актеров, которые заставили бы меня смеяться по-настоящему. Их не так много. Я честно не знаю, в чем секрет успеха, но скажу одно – актер или умеет смешить, или нет, в смехе нет промежуточного состояния. Мне кажется, мне действительно очень повезло, так как мне это умение передалось по наследству. Имя известного отца не мешает карьере и индивидуальному успеху?
Наоборот! Я считаю, что мне очень повезло родиться в семье, в которой кто-то уже сумел добиться успеха в этой профессии. Папа всегда делился со мной своим опытом, и я многому от него научился. Он заставил меня поверить, что, если я захочу, то смогу всего достичь! Он всегда говорил мне, что в работе актера главное – это труд. Конечно, люди все равно сравнивают нас профессионально и этого не избежать. Но я знаю точно, что одной славы отца было бы не достаточно. Все, чего я добился, я добился сам,тяжелым трудом. Я работал долго и упорно для того, чтобы меня взяли наглавную роль в фильме. При этом,мне кажется, что в успехе каждого человека присутствует доля везения. В какой-то момент я просто оказался в нужном месте, в нужное время. У вас есть какая-то глобальная цель в жизни, как у актера?
Вечное заклятие актера – это стремление быть лучше, чем кто-то другой. Очень сложно оставаться верным самому себе и придерживаться своих собственных целей в условиях такой жесткой конкуренции. Это - вечная гонка, в которой трудно обрести счастье и покой. «Даю год» выходит в широкий прокат 7 марта.
8
Трейлер фильма "Даю год"

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали