Автор: Admin, 10.11.2009

`Космос ТВ` запускает каналы HDTV

`Космос ТВ` запускает каналы HDTV
По мнению экспертов, этот формат сейчас востребован аудиторией, но быстрого роста абонентской базы HDTV не вызовет.

Запуск в эксплуатацию трех каналов высокой четкости состоится в ближайшее время. Еще в 2005 году РТРС планировала начать вещание в формате HDTV на небольшом участке Рублево-Успенского шоссе, но не получила лицензии. Сейчас в аппаратно-студийном комплексе `Космос ТВ` завершено тестирование оборудования, необходимого для приема, передачи, кодирования и декодирования телевизионного сигнала в формате HDTV.

`Космос ТВ` не раскрывает стоимость проекта. Но, когда в апреле 2007 года телевидение высокой четкости запустил спутниковый оператор `НТВ-Плюс`, его руководство говорило об инвестициях в размере около $ 3,5 млн. При этом два из трех каналов, транслируемых `НТВ-Плюс` в формате HDTV, собственного производства. `Космос ТВ` же будет показывать западные каналы, первым из которых начнет вещание американский развлекательный канал VOOM HD.

Участники рынка отмечают, что HDTV пользуется интересом аудитории и может стать коммерчески выгодным, даже несмотря на ограниченный круг потребителей, имеющих плазменные панели. `Мы делаем бизнес не на один день, а исходя из ожиданий, что рано или поздно плазменные панели будут у всех`, - говорит генеральный директор `Корбины Телеком` Александр Малис, запустившей в сентябре 2007 года вещание в формате HDTV канала Luxe TV. Аналитики считают, что для операторов платного телевидения сервис HDTV скорее имиджевый. `Быстрого роста абонентской базы HDTV ожидать не стоит`, - говорит аналитик iKS-Consulting Елена Крылова.

`Космос ТВ` - московский оператор платного телевидения, передающий сигнал по технологии беспроводной связи MMDS. Им владеют на паритетных началах АФК `Система` и ФГУП `Российская телевизионная и радиовещательная сеть` (РТРС). Количество абонентов `Космос ТВ` - около 50 тыс.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали