Автор: Admin, 10.11.2009

Михалков советует Путину посмотреть его фильм

Михалков советует Путину посмотреть его фильм
На Венецианском кинофестивале прошла премьера новой картины Никиты Михалкова "12" - вариации на тему "12 разгневанных мужчин" режиссера Сидни Люмета, классической ленты 1957 года.

В картине 50-летней давности жюри американских присяжных решает судьбу юноши-"латиноса", обвиняемого в отцеубийстве. С начала шестидесятых психологическая драма Реджинальда Роуза выдержала множество театральных постановок, несколько экранизаций в кино и на ТВ.

Именно с пьесы Роуза началась режиссерская карьера Никиты Михалкова: сорок лет назад он поставил по ней дипломный спектакль в Щукинском училище.

В замкнутой атмосфере душного казенного помещения одиннадцать мужчин, основываясь на представленных в суде веских доказательствах, готовы объявить мальчика виновным в убийстве отца, но двенадцатый - в фильме Люмета его играл Генри Фонда - заявляет, что не может проголосовать за обвинительный приговор.

Семя сомнения, брошенное в души 11 респектабельных граждан, прорастает букетом психологических откровений, и обнажает социальные предрассудки и расовые предубеждения, пронизывавшие американское общество до наступления эры "политической корректности".

Правосудие в спортзале

В версии 2007 года Никита Михалков в соавторстве с Моисеенко и Новотоцким, сценаристами венецианского хита Андрея Звягинцева "Возвращение", адаптирует "12 разгневанных мужчин" к современной российской жизни.

Подсудимый у Михалкова - чеченец, жертва - не родной отец, а приемный (по профессии - офицер спецназа). Заседают присяжные не в кабинете, а в спортзале, над их головами витает залетевший с улицы воробей, за окнами бушует сибирская вьюга.

В картине продолжительностью два с половиной часа снялись, по скромному заявлению самого режиссера, сыгравшего одного из присяжных, "11 реальных звезд".

В российском фильме образы заседателей создали, в частности, Валентин Гафт, Алексей Петренко, Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Сергей Маковецкий, Александр Адабашьян.

По рассказам очевидцев, Михалков приносил на съемки футбольный мяч и в перерывах между дублями позволял своей звездной команде расслабляться прямо на площадке.

В интервью BBCRussian.com актер театра и кино Сергей Маковецкий рассказал, что, благодаря репетициям и усилиям режиссера, весь актерский ансамбль находился в "очень хорошей атмосфере и очень верно чувствовал предлагаемые обстоятельства".

Маковецкий играет в "12" , если аналогии с фильмом Люмета вообще уместны, того самого сомневающегося присяжного, героя Генри Фонды. Однако фильм 1957 года Сергей Маковецкий сознательно не пересматривал - режиссер не давал такой установки, да и у самого актера не было желания смотреть оригинал, поскольку это могло "помешать".

"Мы обсуждали персонажа с Никитой Сергеевичем, и мне кажется, что я верно его почувствовал. Это человек, в котором очень много совестливости и ни капли превосходства перед другими. В нем больше сомнений, больше боли... Ведь мы же могли сделать этот образ так - "вот, смотрите, какой я умный, как я вас всех сделал". Но гораздо сложнее и интереснее играть человека, который предлагает какие-то аргументы, но на вопрос "а что вы хотите этим сказать?" отвечает: "Ничего. Только то, что сказал. И никого не хочу оскорбить", - говорит о своей работе Маковецкий в интервью BBCRussian.com.

Война как художественный тренд

Актер полностью разделяет концепцию своего режиссера и соглашается с тем, что "12" - это "очень русский фильм, о наших проблемах".

"Действительно, это русская картина, поскольку благодаря исповеди каждого присяжного мы постепенно узнаем и ощущаем всю ту жизнь, которая нас окружает," - считает Маковецкий.

Его не смущает тот факт, что в фильме Михалкова правосудие вершится в спортзале: просто помещение суда на ремонте. По мнению актера, никаких аналогий с ситуацией "страны на ремонте" искать в этом не следует.

Несмотря на то, что, по заявлению Никиты Михалкова, его картина "о сегодняшней российской жизни, о нас с вами" обращена, прежде всего, к соотечественникам, в Венеции интерес к фильму крайне велик.

Фильм "12" включен кураторами фестиваля в конкурс, где доминирует тема войны, междоусобных конфликтов и расового напряжения, представленные в интерпретации ведущих режиссеров поколения - Кена Лоуча, Амоса Гитая, Брайана де Пальмы.

В своем обращении к фестивалю Марко Мюллер, его художественный директор, подчеркнул: "В мире, где единственно "современной" вещью является война (как много фильмов в этом году рассказывают о более или менее недавних вооруженных конфликтах...), понятие "современность" уже не характеризуется категориями времени или стиля, который может быть сопряжен с "модернизмом".

Организаторы кинобиеннале в Венеции пытаются вписать этнические проблемы современной России и их художественное отражение в культурный контекст современной Европы. В этом году на Лидо отдали дань еще одному российскому режиссеру, чей новый фильм интерпретирует трагедию чеченской войны.

Александру Сокурову, автору пацифистского киноманифеста "Александра", вручили в Венеции приз имени Робера Брессона, присуждаемый Итальянским фондом культуры и Епископальной конференцией за "духовные искания в кино".

По мнению обозревателей, фильмы Сокурова и Михалкова, исследующие проблему национальности и свободы, представляют два полюса современного российского мировосприятия.

Совет президенту

Михалкова и его команду тепло приветствуют на Лидо и, как рассказал после первой в своей жизни прогулки на гондоле Сергей Маковецкий, многие западные журналисты подходили к нему и говорили комплиметны.

Между тем, российские критики уже приступили к анализу нового фильма Никиты Михалкова.

Сразу после пресс-показа своими впечателинями поделился с BBCRussian.com московский кинообозреватель Евгений Гусятинский: "Если бы Михалков действительно делал ремейк, то могла бы получиться хорошая мейнстримная картина. Но он сам говорит, что от Люмета там осталось только 13 процентов. Вся интрига, все напряжение, которое там местами возникает, нивелированы идеологическим пафосом".

По мнению критика, в финале картины Михалков-актер практически выходит из образа присяжного и берет на себя роль отца-заступника, готового приютить у себя чеченского мальчика и взять на �ебя роль спасителя и покровителя.

Сам Никита Михалков не скрывает, что концепция, предложенная в фильме "12", выходит за рамки кинематографа. На заданный ему во время пресс-конференции вопрос, что бы маэстро Михалков посоветовал президенту Путину, режиссер ответил, не задумываясь: "Посмотреть мой фильм!"

Возможность посмотреть новое произведение Михалкова у президента и кинолюбов России появится в конце сентября, когда "12" выйдет в широкий прокат.

А судьба международного проката картины станет известна уже в субботу вечером, после того, как жюри кинобиеннале-2007 под председательством китайца Чжана Имоу вынесет свой вердикт.

В режиссерской коллекции Никиты Михалкова уже есть один Золотой Лев: в 1991 году высшую венецианскую награду получил его фильм "Урга. Территория любви".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали