Автор: Admin, 10.11.2009

Фильм Брайана де Пальмы о войне в Ираке вызвал шок в Венеции

Фильм Брайана де Пальмы о войне в Ираке вызвал шок в Венеции
Новый фильм режиссера Брайана де Пальмы "К печати" (Redacted), рассказывающий реальную историю изнасилования и убийства 14-летней иракской девочки и всей ее семьи американскими солдатами, потряс Венецианский фестиваль. Шокирующие сцены вызвали слезы у некоторых зрителей.

"К печати" - одна из восьми американских картин, посвященных войне в Ираке, должна появиться в прокате в ближайшие месяцы вместе с еще одной лентой, посвященной этой же теме и также участвующей в Венецианском кинофестивале, передает Reuters.

Фильм, к работе над которым режиссера подтолкнуло одно из самых серьезных преступлений, совершенных американскими солдатами в Ираке с момента вторжения в 2003 году, стал пугающим приговором военной кампании, безжалостно демонстрирующим зверства, чтобы донести до зрителей основную идею.

66-летний Де Пальма, чья картина "Список погибших" 1989 года также рассказывает о бесчинствах, которые творили американские солдаты во время войны во Вьетнаме, не скрывает, какую цель преследует, показывая страшные картины, основанные на материалах, который режиссер почерпнул в интернете.

"Мой фильм является попыткой показать реальную ситуацию в Ираке американцам, - заявил Де Пальма после пресс-показа. - Эти кадры направлены на то, чтобы остановить войну. Я надеюсь, что моя картина приведет людей в такую ярость, что они заставят свой Конгресс проголосовать за вывод войск".

Напомним, в марте 2006 года пятеро солдат США пришли в дом 14-летней Абир Касем аль-Джанаби в пригороде Багдада Махмудия, изнасиловали ее, а затем убили девушку, ее родителей, шестилетнюю сестру и подожгли дом. Всем военнослужащим предъявили различные обвинения и приговорили к срокам от 5 до 110 лет.

"К печати", как и многие фильмы о войне, переполнен документальными кадрами. Де Пальма использовал ролики, снятые солдатами, фотографии с блогов и живого журнала, а также клипы, выложенные на YouTube. Режиссер рассуждает на тему того, насколько эти анонимные кадры отличаются от съемки официальных СМИ.

"Во время войны во Вьетнаме, мы видели страшные фотографии и кадры искалеченных людей, видели раненых солдат и трупы, которые выносили в пластиковых мешках. Во время этой войны мы не видели ничего подобного, - отметил Де Пальма. - Сейчас, если поискать, эти материалы можно найти в интернете. Однако они не имеют никакого отношения к официальным СМИ, ставшим частью политического истеблишмента".

Название фильма Redacted (дословно - отредактировано, подвергнуто цензуре), согласно Де Пальме, отсылает к основным американским газетам и телеканалам, которые оказались не в состоянии рассказать правдивую историю о войне, так как большинство скандальных эпизодов было запрещено к публикации цензурой.

По словам режиссера, каждый кадр, который он поместил в фильм, ему приходилось согласовывать со своим адвокатом. Некоторые реальные съемки в ленту поместить не удалось. "Ирония фильма Redacted заключается в том, что он действительно был отредактирован", - отметил режиссер. Дистрибьютор фильма, кампания Magnolia, планирует запустить ленту в ограниченный прокат. Европейским зрителям "К печати" будет увидеть гораздо легче, чем американским.

Другие премьеры фестиваля

В рамках внеконкурсной программы Венецианского фестиваля был представлен фильм режиссера Вуди Аллена "Мечта Кассандры". "Мечта Кассандры" - история двух братьев, Иэна (Эван МакГрегор) и Терри (Колин Фаррелл), которые, по словам Вуди Аллена, "хотят все сделать как лучше, но их собственные амбиции и стечение обстоятельств приводят к тому, что они оказываются в трагической ситуации". Пытаясь добиться помощи от дяди-миллионера, братья вынуждены оказать ему большую услугу, передает РИА "Новости".

"Мечта Кассандры" - третий из лондонских фильмов Вуди Аллена (за последние два года он снял еще "Матч пойнт" и "Сенсацию", где также шла речь о чувстве вины, преступлении и наказании). Правда, Скарлетт Йоханссон, которая немало способствовала успеху первых двух лондонских картин, в этой ленте не появляется: роль главного секс-символа досталась начинающей артистке Хейли Этвелл.

"Мечта Кассандры" вызвала в Венеции большой переполох, поскольку итальянский прокатчик картины Fimlauro уже после начала фестиваля неожиданно отменил четыре показа из пяти. Широкая публика лишилась просмотра под открытым небом в центре города, поскольку прокатчики побоялись, что он приведет к появлению на рынке пиратских копий. Журналистам же пришлось обходиться без большинства пресс-показов: из расписания изъяли три из четырех, а на единственный оставшийся можно было попасть лишь с большим трудом.

Американский актер Брэд Питт представил уже в рамках конкурсной программе ленту "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" режиссера Эндрю Доминика, где сыграл роль легендарного американского бандита конца 19-го века. О банде Джесси Джеймса, орудовавшей в штате Миссури после американской войны за независимость, не только написана знаменитая книга Рона Хансена, которая легла в основу сценария, но и снято уже четыре фильма - 1927, 1931, 1957 и 2001 годов.

Второго главного героя, Роберта Форда - 20-летнего юношу, который настолько восхищен подвигами Джесси Джеймса, что прибивается к его банде, а потом оказывается вынужден сдать своего главаря, чтобы не погибнуть, - играет Кейси Аффлек, младший брат актера Бена Аффлека.

Отметим, в этом году Венецианский кинофестиваль привлек рекордное количество посетителей. На фестивале аккредитованы 12 тысяч журналистов, а количество посетителей ежедневно составляет около 50 тысяч человек, тогда как в прошлом году ежедневно фестиваль посещали около 32 тысяч человек.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали