Автор: Admin, 10.11.2009

YouTube оплатит музыку

YouTube оплатит музыку
Популярный видеохостинг YouTube заключил соглашение с британским альянсом MCPS-PRS Alliance, собирающим отчисления в адрес 50 000 исполнителей и авторов музыкальных композиций. Это позволит интернет-компании на законных основаниях предоставлять доступ к обширной коллекции музыкального видео.

По условиям соглашения YouTube сможет демонстрировать пользователям примерно 10 млн музыкальных видео в обмен на уплату правообладателям фиксированной суммы, размер которой не разглашается. "Это первая официальная и столь масштабная сделка такого рода", - отмечает гендиректор MCPS-PRS Alliance Стив Портер.

Владельцы прав не раз высказывали недовольство деятельностью YouTube, на сайте которой размещено множество клипов и других музыкальных видеоматериалов. В марте американская Viacom, контролирующая киностудию Paramount Pictures, телеканалы MTV, Nickelodeon и др., потребовала от YouTube и ее владельца Google в суде $1 млрд за "преднамеренное массовое нарушение авторских прав". Теперь по крайней мере с британскими правообладателями YouTube будет строить отношения так же, как это делают радио- и телевещательные компании. А MCPS-PRS станет распределять полученные от YouTube средства между своими участниками. Скорее всего, размер платежа будет зависеть от частоты использования пользователями YouTube контента: сейчас альянс и YouTube как раз совершенствуют средства мониторинга за использованием записей, говорит директор MCPS-PRS по вещательному и онлайновому бизнесу Эндрю Шоу. Правда, отследить использование всех клипов, хранящихся на YouTube, невозможно, признается он: учитываться будут лишь 5-10% наиболее популярных.

Портер считает, что подобные соглашения с YouTube будут заключать и правообладатели других стран: они заинтересованы в поступлениях от таких сервисов, как YouTube, чтобы хотя бы отчасти компенсировать сокращение доходов от продажи компакт-дисков.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали