Автор: Admin, 10.11.2009

Старые снимки Луны доступны в высоком качестве

Старые снимки Луны доступны в высоком качестве
Фотографии Луны, сделанные во время полетов американских космических кораблей "Аполлон", впервые опубликованы в очень высоком качестве.
На фотографиях, сделанных в 1970-х годах, Луна изображена в мельчайших подробностях. Однако эти снимки показывали только ученым, да и то очень немногим.

Затем НАСА поместила их в специальные холодильные камеры, чтобы они лучше сохранились.

Однако теперь специалисты из университета Аризоны отсканировали эти снимки и разместили в интернете.

"Мы отсканировали снимки с высокой глубиной цвета - 14 бит. Это означает, что в каждом пикселе можно разместить около 16 тысяч оттенков серого", - рассказал Би-би-си один из участников проекта профессор геологии Марк Робинсон.

"Стандартная глубина цвета при сканировании негатива - 8 бит. Таким образом, мы не только отсканировали снимки в очень высоком разрешении, показывая детали размером до пяти миллионных метра, но и с высокой глубиной цвета. Мы сделали это, чтобы сохранить столько исходной информации, сколько возможно", - объяснил он.

По его словам, отсканированные варианты снимков будут полезны и ученым, так как оргиналы не могут храниться вечно.

Многие из снимков лунной поверхности, сделанные НАСА, уже доступны в интернете через такие сайты, как Google Moon и прочие. Однако обнародованные теперь фотографии уникальны благодаря необычайно высокому качеству.

Так, размер одного из снимков лунной поверхности, уже опубликованных в сети, превышает один гигабайт.

Кроме того, специалисты говорят, что им удалось передать геометрическую точность размеров. Обычные сканеры могут слегка искажать изображение, однако они сумели решить эту проблему.

Между тем, новые фотографии Луны должны появиться после того, как НАСА запустит спутник для изучения этой планеты.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали