Автор: Admin, 10.11.2009

Сны о чем-то лучшем. На экраны выходит фильм о тяжкой доле спящего мужчины.

Сны о чем-то лучшем. На экраны выходит фильм о тяжкой доле спящего мужчины.
В прокате стартует комедия <Спокойной ночи> - остроумное исследование жизни мужчины в кризисе среднего возраста. Картину отобрали для премьерного показа на знаменитом фестивале независимых фильмов в Санденсе. Хотя бюджет фильма составил всего 15 млн долл., кино при этом получилось талантливое, радующее в первую очередь блестящими диалогами и игрой известных актеров. Тут и Гвинет Пэлтроу, которая перестала быть блондинкой, и фантастическая Пенелопа Крус сразу в двух ипостасях, и потрясающий Дэнни ДеВито, чья роль хоть и эпизодическая, но, как всегда, яркая. В фильме снялся и Саймон Пегг из <Типа крутых легавых>, который в каждой из своих сцен заставляет зрителей падать под кресло от смеха.

Собрал их вместе режиссер Джейк Пэлтроу - к слову, брат известной актрисы. Правда, по признанию самой Гвинет, она уговаривала брата позволить ей сняться в фильме. И это его режиссерский дебют в большом кино, раньше Пэлтроу работал над телесериалами. Но, приближаясь к среднему возрасту, захандрил, сел за стол и выдал сценарий <Спокойной ночи>, где, похоже, искренне написал о своих чувствах.

Сюжет построен на той же идее, что и <Наука сна> Мишеля Гондри, - переплетение снов и реальности. Но Джейк Пэлтроу умудрился снять крайне оригинальную картину, ставшую чуть ли не ответом Гондри. В <Спокойной ночи> нет никакого сюрреализма, свойственного лентам про сновидения. Главных героев в этих двух фильмах объединяет многое, но разделяет возраст. В <Науке сна>, как многие помнят, блистал молодой Гаэль Гарсиа Берналь, а здесь - персонаж, заметно потрепанный жизнью.

Главный герой фильма - затюканный талант Гари в исполнении Мартина Фримана, который недавно мелькнул в <Типа крутых легавых>, а до этого снялся в фильмах <Реальная любовь> и <Автостопом по Галактике>. Некогда Гари был хорошим музыкантом, но группа распалась. Теперь он сидит у разбитого корыта, а чтобы заработать деньги, ему приходится сочинять музыку для рекламы. Там его вдохновение даром никому не нужно. Он может лучше, а просят - <как надо>.

В личной жизни у него тоже сплошное болото. Перед сном - дежурное <я люблю тебя - я тебя тоже>. Секса нет - сплошная рутина. Да и поддержки от подруги Гари уже не ждет. У нее своя карьера, она куратор выставок в музее. И от Гари она хочет, чтобы тот наконец перестал заниматься ерундой, лучше бы твердо встал на ноги. Они бросают друг другу одни и те же обвинения, и все сводится к жалобам <ты меня не понимаешь> и <на тебя нельзя положиться>. В обстановке, которая, чего уж там, вполне типична для творческого человека, не сумевшего состояться, Гари начинает видеть сны. Ну а там режиссер Джейк Пэлтроу уж постарался сделать, чтобы все выглядело именно так, как может только мечтать практически любой мужчина. В этих снах Гари является Пенелопа Крус. Мало одной Пенелопы? Вот еще две, три - сколько угодно.

Вот, правда, приходится Гари просыпаться и ворчать со злости: <Вот черт!> Теперь он думает, как бы убежать от жизни в сны. Для этого он и бегает в прямом смысле этого слова - на ночь, чтобы крепче спать. Заклеивает окна - чтобы ни звука не доносилось из реальной жизни. И идет к сварливому старичку в исполнении Дэнни ДеВито, большому специалисту по управлению снами, который во сне даже переспал с самой Клеопатрой. Но скоро станет ясно, чем придется заплатить за этот уход в идеальный мир. Ведь по большому счету Гари не так уж и нужны все эти Пенелопы. Ему просто хочется, чтобы, когда он играет свою музыку, его девушка тихонько заплакала и сказала: <Ты талантливый. Я всегда это знала>.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали