Автор: Bossloco, 19.11.2012

Умер легендарный писатель-фантаст Борис Стругацкий

Умер легендарный писатель-фантаст Борис Стругацкий

В понедельник на 80-м году жизни скончался российский писатель-фантаст Борис Стругацкий. Последние дни Борис Натанович находился в больнице, и врачи оценивали его состояние как тяжёлое.


Борис Стругацкий считается одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. Вместе со своим братом Аркадием Стругацким он написал около 30 романов и повестей. Среди них были культовые "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине".

В 1979-м году Андрей Тарковский снял фильм "Сталкер" по "Пикнику на обочине". Другие экранизации братьев Стругацких – "Дни затмения" (Александр Сокуров) и "Обитаемый остров" (Фёдор Бондарчук).

Жизнь Бориса Натановича нельзя было назвать лёгкой. В своём родном Ленинграде он пережил блокаду, работал инженером в Пулковской обсерватории. В 1960-м году стал членом Союза писателей. Оба брата – лауреаты медали "Символ науки".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал уход из жизни писателя-фантаста невосполнимой потерей: "Ушёл из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы", - написал Медведев в "Твиттере".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали