Автор: Admin, 10.11.2009

"Русское телевидение" ищет инвесторов. На продажу выставлен блокпакет телеканала О2ТВ.

Как стало известно КоммерсантЪ, владельцы телеканала О2ТВ ищут покупателя на блокпакет компании, управляющей телеканалом,-- ЗАО "Русское телевидение". Они уже заключили соглашение с компанией "Атон" на сопровождение сделки. Специалисты "Атона" оценивают телеканал приблизительно в $80 млн, но экспертам эта оценка кажется завышенной в несколько раз.

По словам президента телеканала Василия Лаврова, решив продать блокирующий пакет акций, его компания рассчитывает привлечь финансирование на расширение филиальной сети с запуском собственных производственных студий по всей России. Александр Григорьев, директор департамента корпоративных финансов ИК "Атон", которая сопровождает переговоры по продаже телеканала, отметил, что компания ведет переговоры как с профильными, так и с финансовыми инвесторами. По словам одного из участников финансового рынка, телеканалом О2ТВ интересуется компания "КИТ Финанс", которая в начале года сформировала паевой инвестиционный фонд "КИТ--Российские массмедиа". Вчера гендиректор инвестбанка "КИТ Финанс" Александр Винокуров отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Телеканал О2ТВ был основан в 2004 году. Вещает в кабельных сетях 315 городов России. У него есть договор с кабельными операторами "Комкор-ТВ", "Корбина", "Стрим", "Коминтел", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Волга-Телеком", "Дальсвязь", "Эртелеком". Охват аудитории, по собственным данным, составляет 30 млн человек. В 2007 году О2ТВ рассчитывает выручить $10 млн, а рентабельность по EBITDA оценивают в 40-50%. Акционеры телеканала -- группа частных лиц, основной акционер -- президент телеканала Василий Лавров.

Какой объем средств О2ТВ рассчитывает привлечь через продажу блокирующего пакета, господин Григорьев назвать отказался, отослав к последним сделкам на российском телевизионном рынке. Из заявленных финансовых показателей и мультипликаторов в сделках по покупке MTV холдингом "Проф-медиа" и "Муз-ТВ" предпринимателем Алишером Усмановым (22-25 к EBITDA) можно сделать вывод, что "Атон" оценивает О2ТВ в $80-100 млн. Эксперты медиарынка, однако, полагают, что применять к кабельному телеканалу мультипликаторы эфирных телеканалов нельзя. "Я бы применял некий дисконт к мультипликаторам MTV -- у них нет узнаваемого брэнда и нет эфирной частоты, которые составляют значительную часть стоимости телеактивов,-- рассуждает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов.-- Учитывая, что пока О2ТВ не является сильным брэндом, он должен стоить столько, сколько стоит построить подобный телеканал с нуля, плюс небольшой процент за то, что это уже создано".

По оценке генерального директора ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" Алексея Ефимова, капитальные затраты на создание телеканала, аналогичного О2ТВ, составляют $3-5 млн, а операционные расходы -- около $3 млн в год. "Но поскольку за последние месяцы мы видели покупки музыкальных каналов по очень высокой цене, естественно, сейчас каждый, у кого есть хоть что-то отдаленно напоминающее музыкальный канал, хотел бы его также успешно продать",-- отмечает господин Ефимов. Стратегических инвесторов, которые интересовались бы этим, ни среди кабельных операторов, ни среди эфирных телекомпаний Ъ обнаружить не удалось. Так, например, глава "Проф-медиа" Рафаэль Акопов и президент "СТС-медиа" Александр Роднянский в интервью журналу "Деньги" и Ъ заявляли, что их компании не заинтересованы в приобретении кабельных каналов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали