Автор: Malyukov Maxim, 15.09.2012

Ливийцы убили американского посла из-за фильма "Невинность мусульман"

Ливийцы убили американского посла из-за фильма

Очередной скандал, связанный с осквернением пророка Муххамеда, разгорелся на Ближнем Востоке. В Египте, Ливии, Афганистане и других арабских странах вспыхнула серия восстаний у американских посольств. Причиной тому стал трейлер к фильму "Невинность мусульман", появившийся в Интернете.

Четырнадцатиминутного ролика на Youtube хватило для того, чтобы разозлить весь исламский мир. В этом трейлере к часовой версии фильма пророк Муххамед изображается глупым и тщеславным человеком. Показывается его жизнь в пустыне вместе со своей семьей и сторонниками. Его жена Хадиджа, сочиняющая Коран, рассказывает в ролике, что она почти все взяла из Ветхого и Нового завета. Кроме того, показаны сцены сексуальных пороков Муххамеда. А в завершении всего пророк и вовсе признается в своем гомосексуализме.

Фильм снят любителями на небольшие средства. Декорации выглядят очень дешево, а актёры однозначно не являются профессионалами. Съёмки велись в августе прошлого года в Калифорнии, и над фильмом работало около пятидесяти актёров. Как сообщается, многие актёы думали, что снимаются в историческом фильме "Рыцари пустыни", а многие порочащие сцены были сняты уже после основных съёмок.

Автором фильма согласно властям США является египесткий копт Накула Бассли Накула, который проживает в Калифорнии. Скандал с "Невинностью мусульман" оказался даже серьёзнее, чем с карикатурами датского журнала в 2006 году.

Наиболее кровопролитными были события в Ливии, где протестующие сожгли здание посольства США, а также убили посла Кристофера Стивенса. Барак Обама подчеркнул, что виновные в убийстве будут наказаны, при этом также осудив создателей фильма.

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
15 сентября 2012 | 21:18
Да... и фильмы в 21 веке порождают войны!...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали