Автор: Admin, 10.11.2009

Русское кино в Каннах: первые зрители констатировали "мощный старт"

Русское кино в Каннах: первые зрители констатировали
Мировая премьера "Изгнания" - второго фильма известного российского молодого режиссера, триумфатора Венецианского фестиваля Андрея Звягинцева - состоится сегодня в Каннах. Премьеры фильма ждали, чтобы выяснить: успех первого фильма Звягинцева "Возвращение" был случайностью или закономерным проявлением недюжинного нового таланта. Ответ на этот вопрос первые зрители фильма получат уже сегодня.

Сам режиссер в интервью изданию "Коммерсант" отметил, что "синдром второй картины - миф, и от него надо избавляться. Именно потому, что фильм - цель, а не средство что-то доказать".

"Изгнание" - редкий пример продюсерской и режиссерской стратегии в новом российском кино, которая не направлена ни в сторону коммерческого зрелища, ни в область радикального арт-хауса, пишет Ъ. Это попытка сознательного продолжения и развития пути, который был интуитивно найден четыре года назад создателями фильма "Возвращение". Тот, уже почти легендарный фильм, стал открытием нового режиссера и уникальным по своей успешности продюсерским проектом Дмитрия Лесневского. Четыре года назад режиссерский дебют никому не известного автора из немодной страны России не только завоевал главный приз - "Золотого льва" Венецианского фестиваля, но и был куплен и прокатан в 73 странах, не считая России и государств СНГ.

Пресс-показ "Изгнания" состоялся в Каннах накануне. Как передает "Российская газета", фильм ясно обозначил художественные пристрастия режиссера: картину снова будут сравнивать с греческой трагедией, где не быт, а бытие, где нет подробностей суеты, знаков конкретного времени и социального устройства, нет даже психологических оттенков и нюансов, и можно сосредоточиться на деянии как таковом. Это фильм поступков, фильм состояний. Каждый кадр - живописное полотно, снабженное симфоническим звучанием из высоковольтного музыкального гула, шума ветра и рева проезжающих автомобилей. Создан мир, какого в жизни нет. Сам режиссер говорил о тщательности сборки этого мира из элементов реально существующих, но не привязанных к стране или времени. Перед нами жизнь, очищенная от наслоений, и любое микрособытие среди пустыни воспринимается как катаклизм - ливень или вулканическое сотрясение почвы. Это возврат к первозданным, античным чувствам или к христианским заповедям - как кому понятней.

Уже ясно: вкупе с открывшей праздник новой лентой Вонга Кар-вая "Мои черничные ночи" в чем-то родственная ей российская картина обеспечила фестивалю мощный разбег. Потому что если искать слово, которым можно ее определить, это именно мощь.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали