Автор: Admin, 10.11.2009

Иносказания Земноморья

Иносказания Земноморья
На экраны выходит мультфильм-аниме по легендарному фэнтези Урсулы Ле Гуин. В российском прокате стартуют <Сказания Земноморья> - экранизация классического фэнтези американской писательницы Урсулы К. Ле Гуин. В Японии мультик получил номинацию местной киноакадемии за лучшую анимацию и сместил в прокате с первого места <Пиратов Карибского моря>. А 77-летняя Ле Гуин, посмотрев картину Горо Миядзаки, заявила, что никогда ничего подобного в своих книгах не писала.

Вообще-то писательница сама хотела, чтобы ее <Сказания> экранизировал Миядзаки. Но совсем другой. Не Горо, а его папа Хаяо - великий режиссер, которого даже называют японским Уолтом Диснеем и чьи <Унесенные призраками> получили <Оскара>. Но Миядзаки-отец все свои силы вложил в мультфильм <Шагающий замок Хоула> (кстати, тоже номинированный на <Оскар>). Зато его старший сын готов был подхватить выпавший из ослабевших отцовских рук проект - и так в него вцепился, что Миядзаки-старший не смог отговорить сына от этой затеи. Даже несмотря на отсутствие опыта, ведь до этого Горо работал в строительной фирме. В итоге Хаяо Миядзаки махнул рукой и даже лично уговаривал писательницу довериться его сыну. Он уверил ее, что сам уходит на пенсию и будет присматривать за творчеством своего отпрыска. Но и в том, и в другом заявлениях Миядзаки-отец, как выяснилось, приврал.

Миядзаки-сын так перелопатил известное всему миру фэнтези, за которую Урсула Ле Гуин получила в 1973 году Национальную литературную премию США, что сюжет книги просто не узнать. В титрах указано, что в основе фильма третье произведение из серии о Земноморье - <Дальний берег>. Но на деле Горо взял оттуда главных героев, а многое утащил из папиного <Путешествия Сюны>. По сценарию принц Аррен в момент помешательства убивает собственного отца и скачет прочь из дворца куда глаза глядят. Судьба сводит его с верховным магом Гедом, который спасает парня от гибели и берет под свою опеку. Вместе они путешествуют, пока Аррена не похищает колдун Паук. Он хочет заманить Геда к себе, чтобы погубить его, а при помощи мальчика еще и заполучить вечную жизнь. Но в конечном счете девочка по имени Тенар помогает Аррену одолеть Паука.

В финальной сцене Паук превращается в некое подобие старухи с пустыми глазницами и растрепанными волосами, как в ужастике <Звонок>, отрешенно завывает и лепечет о своем страхе перед смертью. Очевидно, что на десерт Горо Миядзаки припас нечто аппетитное, но сделать съедобным свою стряпню ему не удалось. На протяжении фильма иной раз можно поймать себя на мысли, что ерзаешь на стуле в зрительном зале и ждешь, пока подойдут к концу томительные два часа медлительного экранного действа при участии порой невыразительных и зачастую слишком ординарных, упрощенных донельзя персонажей. И анимация, несмотря на то что выдержана в знаменитом фирменном стиле Studio Ghibli, отнюдь не вызывает восхищения. Скажем так, бывший прораб Горо Миядзаки хоть и видно, что старался, но получилось у него тяп-ляп.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали