Автор: Malyukov Maxim, 29.06.2012

Дневник 34-го Московского Международного Кинофестиваля. День девятый

Дневник 34-го Московского Международного Кинофестиваля. День девятый

Предпоследний день 34 Московского Международного Кинофестиваля. В кинотеатре «Художественный» прошла пресс-конференция с участниками конкурса короткометражных фильмов.

Подходит к концу 34 Московский Международный кинофестиваль. Завтра будут объявлены победители конкурсных программ. Сегодня в кинотеатре «Художественный» прошла пресс-конференция с участием режиссеров из конкурса короткометражных фильмов. В этом году конкурс короткометражных фильмов проходил впервые на фестивале. На пресс-конференции присутствовали режиссеры из трех стран.

Ки Нам Юн из Южной Кореи – режиссер фильма «Метаморфозы», Уиллиам Джювелл из Великобритании – режиссер фильма «Паника» и Анна Саруханова из России – режиссер фильма «Путь» и продюсер фильма Иван Лопатин.

Уиллиам Джювелл поблагодарил ММКФ за возможность представить в рамках конкурса свой фильм. Сказал, что впервые приехал в Москву и надеется получить удовольствие от пребывания в городе. Ки Нам Юн поприветствовал зрителей по-русски и сказал, что для него большая честь быть в Москве на Международном Кинофестивале.

Анна Саруханова поделилась историей создания своего фильма: «Я училась на высших курсах режиссеров и сценаристов, мне надо было снять курсовую... я чувствовала ностальгию по родному городу, я из Грузии, из Тбилиси, мне постоянно приходится быть между двумя городами... и если бы не этот факт, фильма бы не получилось». Продюсер фильма «Путь» Иван Лопатин тоже рассказал, как получился этот фильм: «Мы очень рады, что наше кино имеет честь быть представленным на Московском Международном Кинофестивале, здесь прошла премьера фильма. Анна рассказала мне историю, которую она хотела бы снять, мне Грузия близка, предыдущие работы мои тоже были связаны с Грузией. Поэтому я решил помочь ей. По-моему, кино получилось, мы очень рады результату». Уиллиам Джювелл также рассказал историю создания своего фильма: «Этот фильм – концепция. Я хотел исследовать, чем занимаются концептуальные артисты, художники. 5 лет назад я делал проект с художниками-граффитчиками, они всегда на грани, они экстремалы. В этот раз мне захотелось пойти дальше, и узнать, могут ли они причинить зло другим людям».

Ки Нам Юн тоже поделился, как он создавал свой фильм: «Однажды я увидел плачущего мужчину и подумал: почему этот человек может плакать, и это стало основной моего фильма. Я решил показать, как складываются отношения в семье этого человека, но сделал это в виде немого кино, подобно тому, которое снималось в 30-е годы в России».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали