Автор: Admin, 10.11.2009

Примерим ножки Ксении Собчак!.

Примерим ножки Ксении Собчак!
Пример заразителен. И <Телесемь> отправила в цирк корреспондента - осваивать трюки вместе со звездами

- У нас простое задание - засунуть голову в пасть тигру, прогуляться по канату, научиться стоя ездить на лошади: Короче, попробовать себя в некоторых цирковых жанрах, чтобы понять эмоции наших знаменитостей, - объяснили мы с фотокорреспондентом пресс-секретарю цирка на Цветном бульваре.

- И кто же это придумал насчет тигров? - раздался грозный бас дрессировщика Михаила Багдасарова.

- Редактор отдела! - честно сдал я свою начальницу.

- Ну так привели бы ее, пусть и она бы попробовала засунуть голову в пасть, - усмехнулся Багдасаров. - Поймите, вы для тигра всего лишь кусок мяса, бифштекс! Что у него на уме, не знает никто! Когда тигр Цезарь набросился на моего сына, мы не могли отогнать его ни водой из брандспойтов, ни железными палками. Хищники должны привыкать к вам постепенно!

Клоуном будешь? Поешь опилок!

Становиться бифштексом не хотелось. Поэтому решил начать с самого <нетравмоопасного> жанра - клоунады. Чтобы не мешать воздушным гимнастам и акробатам, которые репетировали с Еленой Кориковой на арене, мы вместе с коверными Николаем Березой и Игорем Васильевым <окопались> за кулисами. Веселые клоуны быстро запихнули меня в стол с дыркой посередине, из которого торчали: ноги. Эти ножки в пуантах изготовили для номера Ксении Собчак. Стол живо напомнил мне белый рояль из номера Димы Билана на <Евровидении>, из которого выползала балерина. Видимо, я и должен был изображать несчастную балерину, потому что ребята стали заламывать мои, точнее Собчак, псевдоноги за шею, <вырывать> клещами зубы и устраивать на голове <взрыв на макаронной фабрике>.

- Клоунской профессией надо заболеть, - просвещал меня Николай Береза. -За две минуты клоуном не стать. Прежде чем выходить с номером на манеж, надо <поесть опилок> в цирке, научиться поменьше кривляться. Очень органично выглядел на арене Сергей Белоголовцев. <Чай вдвоем> - те устраивают панк-клоунаду. А Насте Стоцкой и Ксюше Собчак мы вообще посоветовали уйти в коверные. Обычно девчонки хотят выглядеть и смешными, и красивыми. А Настя с Ксюшей не побоялись выполнять все наши <дурацкие> пожелания и не смотреться холодными моделями.

Смеялись вместе кони, люди!

Расставшись с Ксюшиными ножками отправляюсь на манеж. Здесь репетирует актер Евгений Стычкин. Он лихо нарезает круги на коне под руководством акробата-наездницы Яны Шанниковой, умудряясь на ходу соскакивать с коня и вновь на него запрыгивать. Когда репетиция закончилась, я пошел знакомиться с лошадью породы французский першерон по кличке Кумач - моим будущим партнером.

- К любому животному надо подходить бесстрашно, - преподала первый урок Яна. - Но при этом должна быть и ласка, чтобы ваш питомец чувствовал доверие и не боялся. Вот Женя Стычкин со своим конем Миланом уже нашел общий язык. Милан ему, как собачка, предметы приносит, снимает шляпу с головы, по команде садится, ложится. До Стычкина отработала Яна Чурикова. Она вставала на круп лошади. Репетировала долго. Правда, на манеже перед зрителями переволновалась, кое-какие элементы забыла.

А на Кумаче в финальной программе будут готовить акробатический номер <Чай вдвоем>. Правда, пока они не репетируют - осваивают другие жанры. Кумачу восемь лет, он уже взрослый мальчик с достаточно спокойным характером, хотя иногда может показать нрав и даже понести или сбросить наездника. Но, надеюсь, вам повезет - только правильно садитесь и не ударьте его. Но сначала поговорите с Кумачом спокойным голосом, погладьте коня.

Подошел слева, как положено по <учебнику>, но Яна остановила: <Он высокий - лучше садиться с барьера!> Кумач и впрямь оказался послушным. Посидев на нем пару минут, я обнаглел уже до такой степени, что встал сначала на одно колено, а затем и вовсе поднялся в полный рост, прокатившись немного по манежу. В благодарность Кумач получил от меня несколько морковок. Как, впрочем, и серый в яблоках конь Милан, который уже стоял в загоне. Оказалось, что он обладает кроме вышеперечисленных качеств и еще одним. Получив угощение, он начинал потрясающе: улыбаться! В ответ я тоже рассмеялся.

И тогда захотелось красиво упасть:
Меньше всего я хотел гулять по канату на высоте 8 метров. Смотрю, как на репетиции уже уверенно ходит в красных сапогах по проволоке Артем Михалков, и в голове крутится песня Высоцкого: <Посмотрите, вот он без страховки идет, чуть правее наклон - упадет, пропадет:> Конечно, страховка у актера была, но у меня все равно противный холодок пробегал по телу. Когда у пары канатоходцев Валерия и Екатерины Свежовых выдалась свободная минутка, я набрался смелости и подошел к ним со своей безумной затеей.

- Конечно! Снимайте обувь, пристегиваем вам лонжу (тонкая проволочная страховка. Пристегивается к поясному ремню карабином. - Прим. <Телесемь>) и поднимайтесь по веревочной лестнице, - буднично проинструктировал меня Валерий.

Забравшись на крохотную пластиковую площадку, я посмотрел вниз! Крохотные люди, полутемный, пустой зал и он - тонкий, зловещий канат над красной бездной арены. Пот выступил на лбу, и ноги совершенно перестали меня слушаться.

- Не волнуйтесь, смотрите только вперед и прочно держите корпус - подсказывала Катя, которая неведомым образом уже оказалась у меня за спиной. - Лонжа не позволит вам травмироваться. Хотя она и не помогает вам удержаться на канате, но поддерживает психологически. И еще: если вам интересно себя проверить и у вас есть природное чувство баланса - это уже 70% успеха. Хотя скорее всего с первого раза вы не пройдете без падения. А вот Артем Михалков нас поразил. Занимается всего две недели, а уже так уверенно чувствует себя на проволоке, будто родился на ней. Даже по наклонному канату вверх готов пройти.

Еще раз переспросив у страховщиков снизу, удержат ли они в случае чего мое бренное тело, я вцепился намертво в лонжу и пошел. Кульминационный момент наступил на середине пути - канат стал бешено раскачиваться. Я уже хотел выполнить задание редакции и красиво упасть, чтобы наш фотограф Сергей запечатлел этот уникальный кадр. Но потом вспомнил <о прочном корпусе и балансе> и решил - пройду! Снизу цирковые меня уже спрашивали, собираюсь ли я все-таки падать, но я уже смело шел обратно и был самым счастливым человеком на свете!

Затем я еще раз заглянул за кулисы, увидел, как уже уверенно обращается с пятеркой тигров Яна Чурикова. Она, несмотря на грозный рык хищников, научилась не менее грозно кричать <Ап!> и ставить зверей на задние лапы. Конечно, не без помощи династии Багдасаровых. А я, вспомнив про <бифштекс>, пошел <дрессировать> двухмесячного медвежонка клоуна Володи Дерябкина. Хватит на первое время острых ощущений!

Первый канал <ЦИРК СО ЗВЕЗДАМИ> воскресенье

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали