Автор: Trunov, 22.06.2012

Дневник 34-го Московского Международного Кинофестиваля. День второй

Дневник 34-го Московского Международного Кинофестиваля. День второй

22 июня, в пятницу, Московский Международный кинофестиваль начал свою работу для простых поклонников кино. Нельзя сказать, что около касс собралось очень много народу, но и отрицать интерес со стороны российской публики нельзя.


Очень приятно видеть, когда в кинозалы идут не только люди за тридцать лет или огромная толпа аккредитованных журналистов, но и обычные студенты, школьники. Ряд первых показов собрал полные кинозалы, а вот главный, первый, зал «Октября» с трудом заполнился на пятую часть. Неудивительно, ведь на разогрев пустили те картины, которые априори не могли побаловать аншлагом. Аншлаг, и в этом можно быть уверенным на 100 процентов, будет во время демонстрации картин российских, вступающих в борьбу совсем скоро. Пока же приходится радоваться тому, что есть.

После обеда в пресс-центре прошла традиционная встреча членов жюри и журналистов. В этом году Основной конкурс судят: Сергей ЛобанШапито-шоу»), Жан-Марк Барр, Адриана Кьеза ди Пальма и Явор ГырдевДзифт»). Председательствует, как мы уже сообщали ранее, Эктор Бабенко, полюбившийся российской публике уже давно: его «Чертополох» принимал участие в московском смотре кино в 1989 году, вызвав массу положительных чувств. Что касается самой сути общения в рамках пресс-конференции, то члены жюри честно сообщили, что работа на ММКФ не отвлекла их от работы, поскольку большинство из них сейчас в творческих поисках. Тяжело будет, пожалуй, лишь Адриане, снимающей и не желающей прерывать сейчас съёмки фильма, посвящённого её покойному мужу, – известнейшему операторы.

Последним сюрпризом дня стало появление на показе, стартовавшем в 21-30 в 4-м зале кинотеатра «Октябрь», фильма «Принц слёз» Юньфаня, которому в рамках текущего кинофестиваля посвящена целая программа, включающая его лучшие картины. После демонстрации фильма, режиссёр и актриса, сыгравшая главную роль, любезно ответили на все вопросы зрителей. Остаётся надеяться, что приезд Юньфаня – это не последний сюрприз текущего кинофестиваля.

ОСНОВНОЙ КОНКУРС

«Людоед-вегетарианец» (Ljudozder Vegetarijanac)

Режиссёр: Бранко Шмидт

23 июня 16:30, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

«Дверь» (Az ajtó)

Режиссёр: Иштван Сабо

23 июня 19:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 1

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали