Автор: Admin, 10.11.2009

Путин: Футбольный союз "чего-то намутил"

Путин: Футбольный союз
Президент России поручил правительству разобраться в ситуации с правами на трансляцию чемпионата России по футболу.
Владимир Путин выразил обеспокоенность тем, что "у болельщиков хотят отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей".

Сразу после выступления Путина глава Российского футбольного союза Виталий Мутко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что контракт с "НТВ-Плюс" может быть изменен.

Тендер на трансляцию матчей сезона-2007-08 выиграл платный спутниковый канал "НТВ-Плюс".

В среду на заседании совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике президент России поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву разобраться в ситуации.

"Как мне стало известно, "НТВ-Плюс" вместе с футбольным союзом и его председателем Виталием Мутко чего-то намутили в очередной раз и хотят у нас, у рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей", - сказал Владимир Путин.

"Вы с ними, пожалуйста, пообсуждайте это", - обратился Путин к Медведеву.

Кто покажет футбол?

6 марта некоммерческое партнерство "Российская футбольная премьер-лига" (РФПЛ) и ОАО "НТВ-Плюс" подписали договор на трансляцию матчей российского чемпионата по футболу.

Соглашение заключено на четыре года.

Согласно условиям контракта, за предоставление прав на трансляцию РФПЛ будет получать 655 млн. рублей в год (около 25 млн. долларов).

Несмотря на подписание соглашения с РФПЛ, "НТВ-Плюс" не получал эксклюзивных прав на показ игр.

По условиям соглашения один матч каждого тура будет транслироваться "Первым каналом" (на выбор редакции канала).

Кроме того, региональные телеканалы получали право транслировать домашние игры своих команд.

Английский вариант

В Англии чемпионат страны по футболу среди команд высшей лиги по общедоступным, то есть бесплатным каналам не показывают.

Права на трансляцию стоят сотни миллионов фунтов в год.

Например, четырехлетний контракт - с 2003 по 2007 год - на трансляцию игр английской Премьер-лиги стоил концерну BSkyB, принадлежащему телемагнату Руперту Мердоку, 1,77 млрд. долларов.

У Би-би-си есть права на показ только кратких обзоров матчей, а сами игры транслируются каналами Setanta Sport и Sky Sports концерна BSkyB.

Но даже если у вас есть прибор для приема этих каналов, это не означает, что вы сможете смотреть любой из матчей того или иного тура.

В среднем из 10 матчей тура, которые обычно растянуты на субботу, воскресенье и понедельник, по этим каналам показывают не больше пяти.

Кубок Лиги также транслируется спутниковыми каналами.

Бесплатно в Англии можно смотреть матчи сборной, а также избранные матчи Кубка Англии и Лиги чемпионов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали