Автор: Malyukov Maxim, 25.05.2012

Музей имени Пушкина готовится к своему столетию

Музей имени Пушкина готовится к своему столетию

31 мая ГМИИ имени А.С. Пушкина отметит 100-летие. Однако музей готов не только принимать подарки, но и дарить их. К своему юбилею руководство музея презентовало серию документальных фильмов "Во времени и в пространстве".

В четырех документальных фильмах зритель увидит, каким был музей на протяжении прошлого столетия и нового века, познакомится с его героями – выдающимися деятелями искусства и культуры, узнает о самых известных выставках, проходящих в стенах музея.

В съемках фильмов приняли участие: директор ГМИИ Ирина Александровна Антонова, ведущие специалисты музея; актеры Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Алла Демидова, режиссеры Владимир Хотиненко, Владимир Наумов, Вадим Абдрашитов, Джемма Фирсова, артист балета Владимир Васильев, художник Борис Мессерер, писательница Зоя Богуславская и многие другие.

"О музее выпущено множество фильмов и книг, но именно четыре представленных документальных картины наиболее полно, на мой взгляд, раскрывает основные вехи развития музея, рассказывает о знаменательных событиях в его истории и выносят на суд зрителя ранее необнародованные архивные записи. Диски с фильмами, выпущенные на русском и английском языках, станут нашим подарком VIP-гостям и коллегам – директорам музеев России и всего мира; всем тем, кто посвятил жизнь развитию культуры и искусства, выбрав эту нелегкую стезю своей целью и призванием", – сказала на пресс-конференции директор музея Ирина Антонова.

"Более того, мы планируем отправить цикл в Америку на рассмотрение жюри конкурса "Эмми" – телевизионного эквивалента "Оскара" – подвел итог Александр Митрошенков, генеральный директор телекомпании «Цивилизация», создавшей документальные картины.

Первый фильм цикла уже был продемонстрирован на канале "Россия 1" 19 мая, остальные появятся в эфире канала "Культура" сразу после празднования юбилея музея.

Фотоматериалы (2)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали