Автор: Admin, 10.11.2009

Готовится к съемкам третья часть знаменитых Охотников за привидениями

Готовится к съемкам третья часть знаменитых <Охотников за привидениями>
На днях стало известно о планах голливудских кинопроизводителей снять новый полнометражный фильм <Охотники за привидениями>. Слухи о начале работы над картиной подтвердил актер и сценарист Дэн Экройд, который более двадцати лет назад вместе с Гарольдом Рэмисом придумал сюжет о бесшабашной четверке ученых, решивших покончить со всей нечистью на планете, и сыграл одного из героев.

Экройд также сообщил, что участвовать в новом фильме уже согласился Билл Мюррей. Звезду комедии <День сурка>, который играл в обеих частях <Охотников за привидениями>, уговорить на съемки в третьей части было непросто. В прошлом году Экройд уже предлагал Мюррею сценарий фильма под названием <Охотники за привидениями в аду>, где преисподняя выглядит как современный Нью-Йорк со всеми его проблемами, только в гротескной форме. Но Мюррей отказался. Теперь Экройд, похоже, переработал концепцию фильма. Казалось бы, по силам ли почтенным голливудским ветеранам, чей возраст уже перевалил за полвека, справиться с ролью спецназовцев, сражающихся с потусторонними силами? Ответ вроде бы напрашивается сам собой, но тут-то и обнаруживается главная особенность проекта. Оказывается, новый фильм будет полностью анимационным.

Неудивительно, что Экройд так загорелся идеей картины. Ведь первые <Охотники за привидениями> до сих пор считаются одной из самых успешных голливудских картин. На экраны она вышла в 1984 году и при бюджете 30 млн долл. принесла создателям в мировом прокате более 291 млн. По кассовым сборам в США картина режиссера Айвана Райтмана даже обошла легендарную ленту Стивена Спилберга <Индиана Джонс и Храм судьбы>. Кстати, <Охотники за привидениями> подарили авторам фильма и две номинации на <Оскар>. Правда, сиквел фильма оказался далеко не таким успешным. Заработать на нем удалось чуть более 215 млн долл. Но с тех пор прошло уже 17 лет, и зритель, как показывает теперешняя ситуация в кино, на ура принимает возвращение давно знакомых персонажей.

К тому же анимационные фильмы уже давно занимают ключевые позиции на кинорынке. Бюджеты таких мультиков, как <Шрек> и <В поисках Немо> сопоставимы с инвестициями в голливудские блокбастеры, а их лидерство в прокате уже ни для кого не становится сюрпризом. Правда, трудно припомнить по-настоящему успешные анимационные фильмы, где действуют герои, известные по игровому кино. Чаще всего происходит наоборот - мультики или комиксы вдохновляют сценаристов игровых картин. А игровые ленты, в свою очередь, дают пищу авторам мультипликационных сериалов и компьютерных игр.

Но в случае с третьими <Охотниками за привидениями> анимация - лучший вариант. Особенно если учесть, что сами актеры постарели. По некоторым данным, Дэн Экройд уже подумывал ввести в новый сценарий молодых помощников охотников за привидениями. Кандидатом на роль одного из них, говорят, был Бен Стиллер (<Знакомство с родителями>). Теперь таких вынужденных сюжетных ходов делать не придется. Кроме того, компьютерная графика поможет воплотить на экране и буйную писательскую фантазию Дэна Экройда. Не все знают, что в оригинальном сценарии первой части <Охотников за привидениями> действие фильма должно было происходить не в нашем времени, а в будущем. Спецэффектов и аномальных событий Экройд придумал столько, что их воплощение на экране в 1984 году обошлось бы в 300 млн долл. Так что в этот раз у сценариста есть шанс развернуться.

Несмотря на информацию о готовящихся съемках, вокруг проекта по-прежнему остается много секретов. Но намерения Экройда со товарищи косвенным образом подтверждает и тот факт, что студия Universal купила права на разработку высокобюджетной компьютерной игры Ghostbusters. По словам Дэна Экройда, внешность ее героев будет соответствовать той, что была у охотников за привидениями в фильме. Причем сам Экройд не скрывает, что при создании игры используется знаменитая технология motion capture и актер, обвешанный датчиками, лично в ней участвует. Игра должна появиться в конце 2008 года. Можно предположить, что и фильм выйдет на экраны тогда же.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали