Автор: Admin, 10.11.2009

Zune против iPod: схватка гигантов

Zune против iPod: схватка гигантов
Первый проигрыватель звуковых файлов компании Microsoft под названием Zune поступил в продажу в Соединенных Штатах. Он должен составить прямую конкуренцию знаменитому проигрывателю iPod фирмы Apple, который занимает нишу в 75% этого рынка в Америке.
Однако премьера Zune была обставлена довольно скромно - в продажу поступила только одна модель, правда, в трех вариантах цветового решения, с емкостью диска в 30 гигабайт. Цена ее составляет 250 долларов.

Корпорация Microsoft практически отказалась от планов сотрудничества с другими производителями цифровых плееров с целью свергнуть iPod с его пьедестала.

Главная особенность нового устройства, отличающая его от конкурентов, состоит в том, что владельцы Zune смогут обмениваться между собой звуковыми файлами с помощью беспроводной сети. Кроме того, в него встроен и радиоприемник, с которого можно записывать звук.

Впрочем, остается вопросом, насколько успешным окажется программное обеспечение, которым Microsoft снабдило свой проигрыватель. Его владельцам предлагается либо платить ежемесячный подписку в сумме 15 долларов для неограниченный доступ в виртуальный магазин, где уже выложены 2 миллиона музыкальных файлов, либо покупать отдельные файлы по цене 99 центов. Последними можно делиться с друзьями, но на срок не более чем три дня.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ZUNE

Модель 30 Гб - $249
Экран 8,75 см (320*240 пикселей
Радио FM
Цена файла: 99 центов или подписка за $15 в месяц
2 млн. файлов
Беспроводной обмен файлами с другими устройствами

Эксперты отмечают и достоинства, и недостатки проигрывателя Zune. У него несколько больших размеров экран, беспроводной обмен файлами, прочный корпус. Однако при этом Zune не имеет никаких столь полезных аксессуаров проигрывателя iPod как адресная книжка, календарь, будильник и игры.
Самое же странное, как указывают многие обозреватели американских компьютерных журналов, состоит в том, что файлы, хранящиеся в проигрывателе Zune, не могут производиться с помощью стандартной программы Windows Media Player корпорации Microsoft.

Если корпорации Microsoft удастся энергично продвинуть новое устройство на рынок, можно ожидать, что уже в ближайшие месяцы она выпустит новые, усовершенствованные модели звукового проигрывателя Zune.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали