Автор: Denissimo, 10.11.2009

Закулисные подробности проектов "Звезды на льду" и "Танцы на льду"

Закулисные подробности проектов
Можно, конечно, иронизировать над тем, что два метровых канала наперегонки занялись фигурным катанием и поставили на скользкий лед целую обойму отечественных знаменитостей, но оба этих шоу сразу же выбились в лидеры зрительского внимания. В субботу и воскресенье все с наслаждением смотрят на взлеты (в сложных поддержках) и падения участников. "Известия" задали обоим каналам самые животрепещущие вопросы на темы, оставшиеся "за кадром", и получили на них ответы. А читатели могут сравнивать.

1. Как долго шла подготовка участников, сколько по времени в день они занимались? Ведь многие из непрофессионалов показывают прямо-таки чудеса катания.

"Первый канал": Подготовка индивидуальна. От двух месяцев до двух недель. Участники занимались как минимум 2 часа в день. Особенно ускоренная программа была у Вячеслава Разбегаева, который присоединился последним. Практически все участники тренируются каждый день по 2 часа. Кроме "Глюкозы", которая постоянно дает концерты, поэтому тренируется в среднем раз в 3 дня.

"Россия": Семь недель до начала шоу участники осваивали азы танцев на льду, готовили некоторые несложные элементы. У каждой пары было свое расписание, подходящее каждому из участников по времени. После первого эфира время на подготовку танца сократилось до 4-5 дней.

2. Как мастера умудряются сделать такие сложные наряды так быстро, и сколько примерно стоит один костюм?

"Первый канал": Поскольку каждую неделю участники выступают в новых костюмах, мастерам, которые шьют наряды для фигурного катания, приходится работать даже ночью "в 10 рук", чтобы успеть к программе.

"Россия": Над костюмами работает специальная бригада костюмеров во главе со стилистом Аленой Сидоран. Наряды подбираются под музыку, настроение, вкус участников. Время на подготовку всех костюмов к новому шоу - 6-7 дней. Цена костюмов не разглашается, но стоимость каждого готового платья равна стоимости наряда дорогого бренда.

3. Кто уже выбыл из соревнований по медицинским показаниям?

"Первый канал": Андрей Малахов получил травму ноги, Алексей Пиманов - надрыв задней мышцы бедра. А вообще все участники застрахованы. "Глюкоза" восстановится и планирует продолжить участие в шоу.

"Россия": Актриса Светлана Ходченкова упала на лед на тренировке еще до начала проекта. К сожалению, она получила сотрясение мозга и ей пришлось отказаться от участия в шоу. Светлану заменила известная телеведущая Лика Кремер. Также Ивар Калныньш покинул проект "Танцы на льду" после первого эпизода из-за полученной на репетиции травмы ноги. Но он обязательно выступит на последнем гала-шоу.

4. Как проверялись при отборе физические данные? Все-таки нагрузки колоссальные.

"Первый канал": Медосмотр участники не проходили, они просто пришли, согласились и катаются.

"Россия": Физические данные не учитывались. Каждая приглашенная звезда должна была сама оценить свои силы для участия в этом проекте.

5. Насколько остра конкуренция и как участники реагируют на плохие оценки и проигрыш?

"Первый канал": Конкуренция очень острая, потому что все одинаково хорошо катаются. Слабых пар нет, все демонстрируют высокий уровень. На плохие оценки участники реагируют болезненно. Кто-то не может сдержать слез, кто-то - досады.

"Россия": Существует нормальная здоровая конкуренция. В проекте собраны очень амбициозные личности, все хотят победить. Но при этом относятся друг к другу тепло и дружественно, поддерживают, успокаивают. А на плохие оценки реагируют так же, как отреагировал бы любой человек. Покажите студента, который бы радостно отнесся к двойке за контрольную или сочинение.

6. Почему Мария Бутырская среагировала наиболее остро и не смогла скрыть негативных эмоций перед камерой?

"Россия": Маша - первая российская чемпионка мира. Она очень строго относится к себе. Выступать в паре для одиночников очень сложно и непривычно, Бутырская до проекта не каталась ни с кем. Всем профессиональным фигуристам в проекте необходимо было смириться с тем, что они в любой момент могут проиграть. Маша отреагировала на уход своей пары немного болезненней, чем остальные фигуристы, уже покинувшие проект. Но осуждать ее за это нельзя. Она просто очень эмоциональный человек.

7. Бывают ли конфликты на тренировках?

"Первый канал": Все тренировки проходят очень весело и забавно. Участники падают, встают и едут дальше. Напряжение чувствуется только накануне выступления. Когда что-то не получается, раздражаются. Конфликты возникали у Пушкиной с Ягудиным.

Певица Глюкоза: "Сихарулидзе понял, что ему придется со мной попотеть"

Несмотря на серьезную травму, Глюкоза надеется вернуться на лед

Придя на съемки комедии "Руд и Сэм", корреспондент "Известий" Анна Федина обнаружила, что певица Глюкоза, играющая в фильме одну из главных ролей, передвигается по съемочной площадке либо вприпрыжку, либо на руках у режиссера Григора Гярдушяна.

вопрос: Что у вас с ногой?

ответ: Коньки. (Вздыхает.) Была на репетиции "Звезд на льду", упала и подвернула ногу. Диагноз: микротрещина. Коньки - все, отменяются. Очень неловкая ситуация получилась: мне пришлось выступать, сидя на стуле, что для "Глюкозы" по определению странно, сегодня - точно так же сниматься в кино. Конечно, я подвела людей, которые со мной работают, доставила им лишние хлопоты, и мне за это жутко неудобно. Правда, все к моей травме отнеслись с пониманием: зрители на концерте мне явно сочувствовали, поэтому все прошло нормально, а сегодня на площадке меня постоянно носят на руках, помогают во всем.

в: Сломанная нога сильно помешает съемочному процессу?

о: Сегодня режиссер специально подбирал планы, в которых я сижу или стою, но не передвигаюсь.

в: А что будет дальше?

о: Следующая съемка у меня только через шесть дней, так что мне нужно будет в срочном порядке привести себя в чувство.

в: Соглашаясь участвовать в "Звездах на льду", вы понимали, что это рискованно?

о: Не знаю, о чем я в тот момент думала. Видимо, согласилась потому, что в принципе люблю все новое и непознанное. И риск тоже люблю.

в: В шоу вы больше не вернетесь?

о: Сейчас я даже передвигаюсь с трудом, мне бы до кадра дойти, а не на льду танцевать. А что будет дальше - посмотрим.

в: До "Звезд на льду" вы умели кататься на коньках?

о: По сути первый раз я встала на коньки месяц назад. До этого, правда, я, еще учась в школе, раз пять каталась во дворе. И два года назад в "Голубом огоньке" у нас был номер с Плющенко, но там я каталась на коленках. В общем, месяц назад, когда я вышла на лед, я даже стоять не могла. А потом - ничего, научилась, даже успела поучаствовать в двух шоу. Самое обидное, что результаты у меня были очень неплохие. И их можно было еще улучшить.

в: Как вам удалось так быстро научиться?

о: Это вам нужно обратиться к Сихарулидзе. Как он сумел меня так натаскать, ума не приложу. Видимо, мы просто сошлись характерами, точками зрения. Он понял, что я не профессионал, что ему придется со мной попотеть. И вообще, я - человек, который не много умеет, но быстро учится.

в: Тяжело давалась учеба?

о: При условии, что я параллельно давала концерты и снималась в кино, это был просто каторжный труд.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали