Автор: Admin, 10.11.2009

Би-би-си показала "Грязные секреты футбола"

Би-би-си показала
В получении незаконных платежей, сопровождаюших покупку дорогостоящих игроков, обвиняется одна из самых заметных фигур английской Премьер-лиги, главный тренер клуба "Болтон" Сэм Аллардайс.
Аналогичные подозрения пали также на его сына, футбольного агента Крейга Аллардайса, и на нескольких других агентов.

Телевизионная программа Би-би-си "Панорама" провела расследование слухов о коррумпированности некоторых чиновников английского футбола и пришла к заключению, что так называемые "откаты" (или bung, "затычка", как они называются на сленге) широко в этой сфере распространены.

Речь идет о незаконной передаче денег, которыми сопровождаются некоторые сделки между тренерами и футбольными агентами.

Несуществующий инвестор

Над фильмом "Грязные секреты футбола" продюсеры Би-би-си работали совместно с Кнутом ауф дем Берге, который вот уже восемь лет трудится в Англии футбольным судьей. Он взял на себя роль репортера "под прикрытием".

Прикрытием стала, во-первых, его подлинная лицензия на право работать судьей, а во-вторых, выдуманная история о некоем крупном американском инвесторе, интересы которого ауф дем Берге якобы представлял.

Беседуя с футбольным агентом по имени Чарльз Коллимор, ауф дем Берге тайно записал разговор, в ходе которого Коллимор утверждал, что некоторые тренеры Премьер-лиги готовы покупать игроков с использованием незаконной схемы: "Я могу тебе с уверенностью сказать, что в Англии есть шесть-восемь тренеров, которым мы можем предложить такую схему, и они готовы будут рассмотреть предложение".

Теперь Коллимор от своих слов отказывается. В официальном заявлении он утверждает, хотел выяснить, чьи интересы представляет собеседник, а сам говорил заведомую ложь, потому что заподозрил неладное.

"- Ты понимаешь, что я тебе сейчас предлагаю?
- Я все прекрасно понимаю"


Но в фокусе проведенного Би-би-си расследования оказались и трое других официально работающих в Англии футбольных агентов, Тони Убрино, Питер Харрисон и Крейг Аллардайс. Последний - сын Сэма Аллардайса, имя которого хорошо известно в стране не только по работе в "Болтоне", но и потому, что недавно он считался одним из потенциальных кандидатов на пост главного тренера сборной Англии.

Репортеры Би-би-си, представлявшиеся людьми из вымышленного футбольного агентства, выяснили, что Аллардайс-старший получал "откаты" от агентов, продававших "Болтону" игроков. Деньги выплачивались Аллардайсу-младшему в виде комиссионных. Именно таким образом, утверждает "Панорама", агент Питер Харрисон за год продал в "Болтон" по меньшей мере трех игроков.

Вот один из разговоров с Крейгом Аллардайсом, секретно снятый на пленку командой Би-би-си:

Голос 1: Ну так что мы решили... Если мы действуем так, то мы готовы инвестировать и в твоего отца тоже, я имею в виду деньгами.
Голос 2: Да, хорошо.
Голос 1: И я хочу через тебя заручиться поддержкой твоего отца. На любых условиях. Говори, как мы это устроим.
Голос 2: О'кей.
Голос 1: Ты понимаешь, что я тебе сейчас предлагаю?
Голос 2: Я все прекрасно понимаю.

Расследование лорда Стивенса

"Панорама" сделала серьезные разоблачения и в отношении других клубов, которым, возможно, теперь угрожает наказание со стороны Футбольной ассоциации за нарушения уставных правил Премьер-лиги.

В частности, псевдоагентам удалось получить согласие со стороны менеджеров трех ведущих клубов - "Челси", "Ливерпуль" и "Портсмут" - на покупку игроков в обход тех клубов, в которых эти футболисты сейчас играют.

Правила категорически запрещают подобные действия, и представителям "Челси", "Ливерпуля" и "Портсмута" было четко сказано, что согласия нынешних клубов нет. Однако они согласились проводить сделку.

В последующих официальных заявлениях все три клуба декларировали, что у них не было никаких практических намерений покупать игроков, не согласовав сделку с клубами, в которых те играют.

Руководство Премьер-лиги ведет самостоятельное расследование по подозрениям в коррупции в клубах. Через несколько недель бывший глава Скотланд-Ярда лорд Стивенс представит доклад по итогам этого расследования.

Лорд Стивенс должен изучить примерно 300 трансферных сделок, заключенных с января 2004 по январь 2005 года; многие из них касались покупки иностранных игроков.

Реакция УЕФА

"Мы получали сообщения из разных клубов, лиг, ассоциаций и даже правительств о том, что агенты представляют собой растущую проблему, то, каким образом совершаются дела"
Ларс-Кристер Олссон,
УЕФА


Публицист Том Бор, автор скандальной книги о том, как жадность и меркантильность меняют облик английского футбола, он утверждает, что проблема черных платежей значительно усугубилась с наплывом иностранных игроков и агентов.

"Международные трансферы - это магнит для "затычек", - говорит Бор. - Просто потому, что иностранные агенты и иностранные владельцы находятся вне контроля властей в Лондоне. И это большая проблема, проблема международных масштабов".

Сразу после показа "Панорамы" Ларс-Кристер Олссон, директор-распорядитель УЕФА, заявил, что знает о существовании проблемы.

"Мы уже подозревали, что многие агенты... Мы получали сообщения из разных клубов, лиг, ассоциаций и даже правительств о том, что агенты представляют собой растущую проблему, то, каким образом совершаются дела", - сказал Олссон в радиоинтервью Би-би-си.

"Так что мы, вместе с клубами и лигами, уже начали менять правила, и я думаю, нам удастся это сделать только в случае тесного сотрудничества с политиками и спортивными органами", - добавил чиновник УЕФА.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали