Автор: Lusine, 24.11.2011

В российский прокат выходит фильм-триумфатор Берлинского кинофестиваля-2011

В российский прокат выходит фильм-триумфатор Берлинского кинофестиваля-2011

В прокат выходит драма иранца Асгара Фархади «Развод Надера и Симин» — триумфатор Берлинского кинофестиваля-2011, которому достались и главный приз, и призы за актерские работы.


Картина, естественно, проходит по разряду артхауса, как, впрочем, и любая другая, героями которой выступают люди, а не спецэффекты. Между тем «Развод Надера и Семин» — фильм самый что ни на есть зрительский. Настоящий психологический триллер. Да, он снят на фарси и не дублирован, а идет с субтитрами, но эти диалоги стоят того, чтобы быть услышанными (прочитанными), а вся коллизия — чтобы попытаться в ней разобраться.

Фильм рассказывает о супругах Надере и Симин, которые решили уехать из Ирана в поисках лучшей жизни. Но в один момент Надер все-таки решает остаться рядом со своим отцом, страдающим болезнью Альцгеймера. Симин подает на развод в надежде уехать с их 11-летней дочерью, но судебное решение оказывается не в ее пользу. Дочь, тем временем, надеется, что мама одумается и вернется.

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Женька (гость) 89.106.173.42
25 ноября 2011 | 13:33
фильм хвалят и я пойду смотреть, потому что один человек, который разбирается в кино, заявил, что готов отдать 100р каждому кто не захочет досматривать до конца... весомое заявление

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали