Автор: Lusine, 15.11.2011

Ушёл из жизни народный артист России, актёр театра и кино Лев Борисов

Ушёл из жизни народный артист России, актёр театра и кино Лев Борисов

В Москве на 78-м году жизни скончался актер театра и кино, Народный артист России Лев Борисов. До своего дня рождения артист не дожил всего три недели.


Актер был госпитализирован 20 октября из дома после того, как почувствовал себя плохо. При обследовании у него обнаружили стеноз сонной артерии и атеросклероз сосудов головного мозга, которые являются предвестниками инсульта.

Две недели назад состояние здоровья актера стало улучшаться, его даже перевели из реанимации в обычное отделение. Однако улучшение оказалось временными. В ночь на 15 ноября у Борисова случился инсульт. Все попытки медиков провести реанимационные мероприятия закончились неудачей.

Он родился в Плёсе 8 декабря 1933 года, в 23 окончил «Щукинское» (куда поступил без труда и без блата, несмотря на то, что конкурс был 80 человек на место). Несмотря на это, в юности он был не вполне уверен в своем выборе - как говорил потом в интервью, «думал: вдруг мое призвание в какой-то другой области». В 1988 году Борисов пришел в драматический театр имени Ермоловой, где был занят в спектаклях «По соседству мы живем», «Приглашение на казнь», «Мария Стюарт». Вместе с дочерью Надеждой до последнего времени играл в очень успешной антрепризе «Чужая жена и муж под кроватью» по Достоевскому. В 1994 году Борисов был удостоен звания «Заслуженный артист России» – по совокупности заслуг, за роли в театре и кино.

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Олег Октябрь (гость) 178.219.95.91
15 ноября 2011 | 22:47
Наша жизнь - всего кино,
Смерть, только роли в нём меняет.
Менять сценарий - не дано,
И человек живёт - пока играет!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали