Автор: Komandor, 12.03.2023

Премьера сериала: Взросление в «Сверхновой» с рисками для здоровья

3 марта 2023 года состоялся цифровой релиз совместного творчества Хуана Фернандеса Гебауэра и Аны Кац под названием «Сверхновая». Весьма нетипичный аргентинский сериал, первый сезон которого состоит всего из четырёх серий, по полчаса каждая. Несмотря на это, нет ощущения, что авторы пытались сжать сто эпизодов в один – повествование идет неспешно и при этом наполнено смыслами. Создатели «Сверхновой» объясняют юным зрителям и напоминают зрелым, что значит быть взрослым. Показывают настоящую жизнь с её разнообразием и неоднородностью. 

Как часто мы вспоминаем про свой возраст и статус? Когда пишем резюме, знакомимся или когда вдруг узнаём с удивлением, что любимому фильму уже 20 лет, а он вышел, когда мы ещё учились в школе. 

“Ты уже взрослая, Николаса, – говорит отец героини. – Ты должна сама отвечать за свою жизнь, вещи, деньги, жильё, за своё здоровье”.

Но пока живы наши родители, мы, даже став взрослыми, чувствуем себя рядом с ними ещё детьми, и только оставшись в одиночестве, осознаём всю полноту… взросления.

Взросление в таком контрастном Буэнос-Айресе накладывает свой отпечаток. Состояние экономики и преступность задают условия жизни, но человеческие переживания и реакции не зависят от того, на каком континенте находишься.

Радует, что авторы не скатываются в негатив, а словно похлопывают тебя по плечу и успокаивают: “Как бы сложно тебе сейчас ни было, кому-то может быть ещё хуже. Соберись, просто делай всё от тебя зависящее и иди навстречу возможностям. Помоги себе, помоги другу”.

Создатели сериала особо подчеркивают важность бережного отношения к здоровью. Эта тема пронизывает все сюжетные линии. Как опасно экспериментировать над собой, игнорировать симптомы или жить в постоянном напряжении с детства. Важно вовремя остановиться, осознать происходящее, подумать о будущем.

«Сверхновая» – весьма честный продукт, эмоциональный и совершенно непохожий на предыдущий опыт аргентинских сериалов. Мне было интересно наблюдать за развитием сюжета и видеть не примелькавшиеся лица актёров. Отмечу ещё своеобразный стиль оператора, без устали искавшего для зрителя чувственные кадры и детали, которые складывались в особую атмосферу.

Сериал я порекомендую тем зрителям, кто:

- не смотрит видео фоном, параллельно занимаясь чем-то еще;

- собирается в путешествие или подумывает об эмиграции;

- находится в кризисе взросления.

Приятного просмотра!

Ирина ЗОЛОТОВА

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали