Автор: Lusine, 06.11.2011

Актриса фильма "Елена" поборется за награду Европейской Киноакадемии

Актриса фильма

Актриса Надежда Маркина из картины «Елена» Андрея Звягинцева и режиссер документального фильма «Да здравствуют антиподы!» Виктор Косаковский вошли в число номинантов «европейского Оскара».


Маркина будет бороться за награду в номинации «Лучшая женская роль», ее конкурентками будут Шарлотта Генсбур и Кирстен Данст из «Меланхолии» Ларса фон Триера, а также Тильда Суинтон из фильма «Что-то случилось с Кевином».

А Косаковский поборется за награду в номинации «Лучший документальный фильм». Виктор Косаковский поборется за приз в номинации «Лучший документальный фильм» с Вимом Вендерсом, который представил на конкурс свою ленту «Пина», посвященную памяти хореографа Пины Бауш, и голландским режиссером Леонардом Ретелем Хелмрихом.

Напомним, что ранее картина была удостоена специального приза жюри конкурсного раздела «Особый взгляд» 64-го Каннского кинофестиваля, а также нескольких других престижных наград.

Помимо «Елены», получившей спецприз жюри в каннском программы «Особый взгляд», в лонг-листе значились и награжденные в Венеции за операторскую работу «Овсянки» Алексея Федорченко. Кроме того, в списке была португальско-бразильско-испанско-российская картина «Америка», где главную роль сыграла Чулпан Хаматова.

Победители будут названы на торжественной церемонии, которая состоится 3 декабря 2011 года в Берлине.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали