Автор: Lusine, 19.10.2011

Режиссёры и сценаристы отказались войти в оскаровский комитет Михалкова

Режиссёры и сценаристы отказались войти в оскаровский комитет Михалкова

Скандал вокруг российского оскаровского комитета не утихает. 17 октября 2011 года он получил продолжение. Кинематографисты – номинанты «Оскара», члены Американской киноакадемии и лауреат премии отказались работать в национальном оскаровском комитете, если он будет создан под эгидой киноакадемии «Золотой орел», возглавляемой режиссером Никитой Михалковым.


Свои подписи под открытым письмом поставили все российские лауреаты и номинанты премии «Оскар» кроме самого Михалкова. Это Сергей Бодров, Константин Бронзит, Павел Чухрай, Владимир Меньшов, Петр Тодоровский, Марина Голдовская, Рустам Ибрагимбеков и Андрей Кончаловский. Главная мысль письма может быть выражена фразой: «Комиссия по выдвижению на «Оскара» не может быть зависима ни от какой общественной организации – будь то академия или профессиональный союз».

Напомним, что скандал начался, после выдвижения картины Михалкова на «Оскар». Тогда глава комитета Владимир Меньшов призвал пересмотреть российского кандидата на выдвижение на «Оскар». Меньшов заявлял, что у этого фильма нет никаких шансов получить приз Американской киноакадемии, и напоминал о низких рейтингах и резкой критике в адрес картины. Он настаивал на пересмотре кандидата практически до последнего момента – отправки картины в США.

Между тем после череды скандалов в Российском оскаровском комитете национальная академия кинематографических искусств и наук России, которая вручает кинопремию «Золотой орел», предложила изменить порядок формирования комитета.

Никита Сергеевич высказал следующую идею: в комитете должны состоять те, кто может получить премию Американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке", то есть исключительно режиссеры и продюсеры. Также в него должны входить лауреаты и номинанты премии «Оскар» (режиссеры и продюсеры), а также лауреаты главных призов крупнейших международных фестивалей (Каннский, Венецианский, Берлинский, Московский). Тогда же был опубликован список из 29 членов комитета.

Напомним, что претендентами среди российских фильмов также были «Фауст» Александра Сокурова и «Елена» Андрея Звягинцева, получившие международное признание в отличие от провалившейся в кинофестивалях первой картины. Несмотря на все, картина «Утомленные солнцем-2: Цитадель» от режиссёра Никиты Михалкова вошла в окончательный список претендентов на премию «Оскар-2012» в номинации «Лучший зарубежный фильм».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали