Автор: Lusine, 07.10.2011

Ларс фон Триер больше не будет публично выступать

Ларс фон Триер больше не будет публично выступать

Режиссеру Ларс фон Триеру поступили обвинения от полиции в нарушении французского закона о публичном оправдании военных преступлений.


Ларса фон Триера вызвали на допрос по запросу французской прокуратуры города Грасса. О посещении полицейского участка режиссер сообщил в своем специальном заявлении. "Я сегодня в 14.00 был допрошен полицией Северной Зеландии в связи с обвинением из прокуратуры города Грасса во Франции, датированным августом 2011 года, о возможном нарушении французского закона... Обвинение касается заявления на пресс-конференции в Каннах в мае 2011 года. Вследствие этих серьезных обвинений я понял, что не обладаю способностями ясно выражаться, и с этого момента решил отказаться от любых публичных заявлений и интервью".

Напомним, что в мае этого года на пресс-конференции в Каннах, посвященной выходу фильма «Меланхолия», режиссёр неудачно пошутил о своей симпатии к Гитлеру. Ларс фон Триер рассказывал о своем увлечении нацистской культурой, после всего прозвучали слова: «Я в чем-то понимаю Гитлера. Я всегда думал, что я еврей. Ну что ж, я нацист…». За свою запутанную речь и не совсем удавшуюся шутку он сразу же извинился, однако, был признан на Каннском кинофестивале персоной нон грата. Напомним, что на Каннском кинофестивале сыгравшая в картине Кирстен Данст получила награду за лучшую женскую роль.

Сейчас же адвокат фон Триера говорит, что высказывание кинематографиста следует рассматривать в контексте и что эта фраза вполне законна, и не выходит за рамки, предусмотренные свободой слова. Пока никакого обвинения Фон Триеру предъявлено не было.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали