Автор: Denissimo, 10.11.2009

ММКФ лишился председателя жюри

ММКФ лишился председателя жюри
Известный австрийский режиссер Михаэль Ханеке отказался возглавить жюри Московского кинофестиваля.

Об этом объявлено менее чем за 10 дней до начала самого фестиваля. Накануне был оглашен список фильмов, вошедших в конкурсную программу, а также список членов жюри, в котором пока вакантно место председателя.

Имя того, кто заменит Михаэля Ханеке, может стать известно буквально за пару дней до церемонии открытия.

Пресс-конференция дирекции Московского кинофестиваля ожидалась давно. Единственное, что было известно до этого - так это имя председателя жюри.

Как сообщал официальный сайт фестиваля, им должен был стать Михаэль Ханеке. Он прославился фильмом "Пианистка", который пять лет назад получил сразу три награды Каннского фестиваля - гран-при жюри и призы за лучшую мужскую и женскую роли.

В прошлом году еще три награды Канна принес ему фильм "Скрытое" - в том числе как лучшему режиссеру.

"Вопиющий случай"

Придя на представление конкурсной программы, мы ожидали всего, только не этого. Генеральный директор Московского фестиваля Ренат Давлетьяров объявляет: Ханеке не приедет.

"Я работаю уже десять лет на фестивале - и такого случая вопиющего я припомнить не могу. Проанализировав все, мы поняли, что за всю историю Московского кинофестиваля такого не было. Катастрофы, конечно, не произошло, но отмахнуться и не заметить очевидного плевка от этого господина оргкомитет и дирекция фестиваля не могли", - заявил Давлетьяров.

"Своим поступком вы, на наш взгляд, оскорбили не только Московский кинофестиваль, но и высказали неуважение к нашей стране и к создателям фильмов из разных стран, которые представляют в Москве свои работы"
Обращение организаторов ММКФ к Ханеке

История вкратце такова: еще в конце марта Михаэль Ханеке письменно дал согласие быть председателем московского жюри, само жюри формировалось согласно его пожеланиям, а московским зрителям приготовили ретроспективу фильмов самого Ханеке - их для этого перевели на русский язык. Были напечатаны каталоги. Однако на прошлой неделе от австрийского режиссера пришел отказ.

Давлетьяров зачитал открытое письмо, которое, по его словам, будет опубликовано в неназванной крупной австрийской газете.

"Мы не являемся частным мероприятием, а одним из нескольких больших фестивалей, в разные годы участниками и членами жюри которого были всемирно известные кинематографисты. Своим поступком вы, на наш взгляд, оскорбили не только Московский кинофестиваль, но и высказали неуважение к нашей стране и к создателям фильмов из разных стран, которые представляют в Москве свои работы", - говорится в документе.

Американский шанс

В последние годы фестиваль и его президент Никита Михалков прикладывали немало усилий, чтобы поднять его престиж и статус, существенно понизившийся после распада Советского Союза.

Нельзя сказать, чтобы конкурсная программа Московского фестиваля в последние лет 15 блистала какими-нибудь шедеврами, к тому же последние два фестиваля закончились победой двух российских фильмов, к которым у критиков также было немало вопросов.

Приглашение в качестве председателя жюри известнейшего режиссера могло сыграть на руку фестивалю - но теперь он оказался в центре скандала. Кинообозреватель газеты "Московские новости" Антон Долин считает, что Михаэля Ханеке тоже можно понять - вместо фестиваля он собирается снимать кино.

"Для любого настоящего кинематографиста самое главное в жизни - это снимать фильмы. И я думаю, что Ханеке вполне от души написал, что у него впереди съемки фильма, - говорит кинокритик. - Причем, это очень серьезный для него этап - это первый его фильм, который он будет снимать в Америке, в Голливуде. И понятно, что для европейской звезды режиссуры важно не пропустить эту возможность!"

"Допускаю, что человеку уровня Ханеке любой другой фестиваль, более крупный, чем Московский - Венецианский, Берлинский или даже Каннский - рано или поздно, может быть даже в этом году, предложит быть президентом своего жюри"

Антон Долин, кинокритик

Но есть и еще один момент.

"Я допускаю, что человеку уровня Ханеке любой другой фестиваль, более крупный, чем Московский - Венецианский, Берлинский или даже Каннский - рано или поздно, может быть даже в этом году, предложит быть президентом своего жюри. Упускать такую возможность, чтобы съездить в Москву, будем говорить объективно, неразумно", - считает Долин.

Теперь у Московского фестиваля нет председателя - нового обещают найти за три-четыре дня до начала. Компанию в жюри ему составят победивший в прошлом году в Москве режиссер Алексей Учитель; канадский актер Реми Жирар, снявшийся в фильме "Нашествие варваров"; звезда 60-х англичанка Джули Кристи, сыгравшая, правда, недавно в фильме "Гарри Поттер и узник Азкабана"; а также польский режиссер Анджей Жулавский и французский киновед Пьер-Анри Деле.

На их суд будет вынесено 17 картин. Как говорит член отборочной комиссии, президент Международной федерации кинопрессы Андрей Плахов, эти фильмы очень разные:

"Хотелось, чтобы не было какого-то монотонного ощущения от программы. И диапазон этих картин действительно широк - от фильмов крутого артхауза, выражаясь таким кинематографическим жаргоном, и до картин достаточно широкого спектра популярности, фильмов, которые могут привлечь именами знаменитых актеров и знаменитых режиссеров".

Большие имена

Это, например, фильм "Сколько ты стоишь" Бертрана Блие с Моникой Белуччи и Жераром Депардье в главных ролях. Есть новый фильм венгра Иштвана Сабо "Родственники", в котором одну из ролей сыграл Олег Табаков.

Также в конкурсе американская картина "Спроси у пыли" с целым голливудским десантом актеров - Колин Фаррелл, Сельма Хайек, Дональд Сазерленд и Вэл Килмер. Есть еще фильм "Климт", где знаменитого австрийского художника играет Джон Малкович. Российский фильм в конкурсе только один - это картина Алексея Мурадова "Червь" - и то включили ее в программу после долгих споров.

"Признаюсь, что червь сомнения нас немножко преследовал, когда мы работали с этим фильмом, - говорит Плахов. - Картина очень непростая, необычная и во многих смыслах экстремальная такая, радикальная. Я люблю такие фильмы, но понимаю, что, может быть, не все разделяют мой вкус. Но, тем не менее, в отборочной комиссии мы какой-то консенсус выработали по этому вопросу и решили, что этот фильм представит какое-то определенное направление современного российского кино".

Российское кино, правда, будет представлено отдельной программой, где покажут самые значительные фильмы прошлого года. Нешуточной интригой обещает стать документальный фильм Андрея Кончаловского "Гейдар Алиев". Впрочем, документальному кино впервые в истории Московского фестиваля тоже будет выделена целая программа - там покажут 10 фильмов-призеров различных фестивалей. Российских фильмов среди них нет.

Откроется же фестиваль 23 июня фильмом "Клятва" китайца Чен Кайге, которому вручат приз за вклад в кинематограф, а закроется 2 июля новым фильмом Педро Альмадовара "Возвращение". Известно, что приедет также Жерар Депардье. А вот стоит ли ждать других гостей - непонятно. Обжегшись на Ханеке, директор фестиваля Ренат Давлетьяров отрезал: посмотрите программу, там много имен - будут гости.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали