Автор: Мария Ф, 19.08.2022

В Москве прошло открытие кинофестиваля «Будем жить»

На Поклонной горе в столице стартовал XI Московский международный кинофестиваль «Будем жить». Он приурочен ко Дню российского кино, который отмечается 27 августа.Фестиваль призван популяризировать духовно-нравственные ценности, формировать зрительскую культуру и открыть широкой публике новые имена художников-кинематографистов.

Президент фестиваля, Народный артист России Евгений Герасимов, лично приветствовал гостей на красной дорожке.Церемонию открытия посетили Федор Добронравов, Нонна Гришаева, Ирина Безрукова, Янина Студилина, Александр Иншаков и другие артисты. На сцене присутствующим создавал праздничное настроение ведущий Родион Газманов, исполнивший вместе с группой «Баян микс» песню «Мой адрес  - Советский Союз».

Заявки на участие приняты от более 400 кинематографистов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.Конкурсанты киносмотра будут оцениваться в трех категориях: документальное, игровое короткометражное и полнометражное кино. Жюри «документалки» возглавит режиссер Светлана Музыченко. Главным судьей для представителей жанра «короткий метр» станет Максим Аверин. А победителя в номинации полнометражного кино выберет строгое жюри под руководством Дмитрия Астрахана.

Почетную роль стать фильмом-открытием доверили картине режиссера Элины Жуковой «Никогда не снимай комедий», снятой к 95-летию со дня рождения советского и российского кинорежиссера Эльдара Рязанова.

Фильмы-участники можно посмотреть в кинотеатре-шатре на Поклонной горе и в Центральном Доме кинематографистов, вход для зрителей свободный.

Закрытие кинофестиваля запланировано на 25 августа.

 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали