Автор: MrAdams, 25.07.2011

Анонс 68 Венецианского кинофестиваля: "Да здравствуют антиподы!"

Анонс 68 Венецианского кинофестиваля:

С 31 августа по 10 сентября будет проходить старейший в истории кинематографа фестиваль.


Откроет 68-ой Венецианский кинофестиваль, как было оглашено ранее, фильм Джорджа Клуни «Мартовские иды», рассказывающий об избирательной кампании претендента на пост президента США. Второй лентой в программе фестиваля Венеции является картина российского режиссера-документалиста Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!»

По признанию генерального продюсера фильма Александра Роднянского, работа Косаковского не подходила ни под один из конкурсов, поэтому и стала второй лентой открытия кинофестиваля. На фильм Косаковского было потрачено не только много энергии и идей, но и $3 миллиона, что является большой суммой для бюджета документального проекта.

Еще одной приятной новостью для российских любителей кино стала весть о том, что екатеринбургский режиссер Алексей Федорченко вошел в состав жюри и вместе с коллегами примет решение о судьбе премии имени Луиджи Де Лаурентиса (за лучший фильм режиссера-дебютанта). Помимо памятной награды, победитель получит $100 тысяч.

Вместе с Федорченко лучшего новичка будут выбирать американец Фред Роос, продюсер, француз Шарль Тессо, критик, турецкая актриса Серра Йилмаз. Возглавил жюри итальянец Карл Маццакуратти. Напомним, что Алексей Федорченко в прошлом году получил на Венецианском фестивале приз за лучшую операторскую работу, а также награду от кинокритиков из FIPRESCI за фильм «Овсянки».

В конкурсную программу 68-го Венецианского кинофестиваля вошли новые фильмы Александра Сокурова, Романа Полански, Филиппа Гарреля и Дэвида Кроненберга. Свою картину под названием «Сечение» представит и иранский режиссер Амир Надери в рамках открытия программы «Горизонты».

Жюри этой конкурсной программы возглавит китайский режиссер и кинопродюсер Цзя Чжанкэ, который пять лет назад, на Венецианском фестивале 2006 года, получил «Золотого льва» за работу «Натюрморт». Помогать ему в принятии решений будут: англичанин Стюарт Комер, искусствовед, француз Одиль Дек, архитектор, Марианна Хури, режиссер и продюсер, итальянец Якопо Квадри, монтажер.

Основным жюри будет заправлять режиссер Даррен Аронофски, а помогать ему будут финка Эйя-Лииса Ахтила, художница, Дэвид Бирн, музыкант, американец Тодд Хейнс, кинорежиссер, француз Андре Тешине, кинематографист, итальянец Марио Мартоне, режиссер, итальянка Альба Рорвакер, актриса.

Заранее стало известно о том, что почетного «Золотого льва» за вклад в киноискусство получит итальянский режиссер Марко Беллоккьо.

Грядущее событие обещает стать интригующим и увлекательным шоу, которое будет обернуто в очень красивую обложку, ведь на постройку нового Palazzo del Cinema власти Италии, если верить их словам, выделили порядка 20 миллионов евро. О том, что на кинофестивале 2011 года в Венеции на острове Лидо появится новое здание для проведения торжества, сообщил лично Дэвид Крофф, президент Венецианского биеннале.

Подробно за ходом Венецианского кинофестиваля вы сможете следить на Ovideo.Ru.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали