Автор: Вячеслав, 22.04.2020

Блогеры начали терять доходы от рекламы во время кризиса

Российские компании приостанавливают продвижение через популярные блоги. По этой причине доходы «лидеров» мнений могут сократиться вдвое, сообщает РБК. Теперь размещение на YouTube сокращает даже те компании, которые адаптировались к режиму ограничений.

Из-за сложной экономической ситуации объем сегмента influence-маркетинга, скорее всего, упадет в два раза в течение года. Такой прогноз РБК привела Екатерина Маковецкая, сопредседатель комитета IAB Russia по influence-маркетингу. С падением рекламного рынка может просесть и IM, а учитывая, что это канал для большинства рекламодателей все еще остается экспериментальным, объем рынка может упасть в два раза.

«Лишь 20% рекламодателей выделяют на IM более 10% рекламного бюджета, остальные 80% - менее 10%», - сослалась Маковецкая на данные опроса IAB. На конец 2019 года экспертное сообщество оценивало объем рынка IM в 8 миллиардов рублей, как утверждает эксперт.

YouTube-блогеры уже стали получать значительно меньше прибыли от рекламы. Крупным брендам в связи с кризисом приходится урезать маркетинговые бюджеты. Компания проводит оценку платформы лидеров мнений Epicstars, согласно которой годовой объем рекламного рынка YouTube-блогеров в России форсирует в районе 2,5 миллиардов рублей.

По словам Екатерины Маковецкой, доходы блогеров от партнерской программы YouTube серьезно просели. Это связано не только с тем, что рекламодатели замораживают или снимают бюджеты, они стали пристальнее следить за brand safety (защита бренда от упоминаний в неблагоприятном контексте) по причине появления большого количества контента на актуальную тему коронавируса. «Все стремятся словить невероятный хайп и собрать большое количество просмотров. В такие ролики рекламодатели не торопятся вставать. Более того, они ограничивают или вовсе исключают рекламу», - объяснила она.

Представитель видеохостинга отметил, что компания не имеет права делиться финансовой информацией о доходах блогеров. Банк USB провел оценку объемного рынка в 2020 году и сделал вывод, что он может снизиться на 15%, до 420 миллиардов рублей, а интернет-рекламы – до 231 миллиарда рублей. Это может привести к падению выручки «Яндекса» в 2020 году впервые за 12 лет.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали