Автор: Admin, 10.11.2009

Лондонский психотерапевт лечит пациентов художественными фильмами

Лондонский психотерапевт лечит пациентов художественными фильмами
Лондонский психотерапевт Берни Вудер разработал оригинальную методику для лечения различных эмоциональных проблем - он рекомендует своим пациентам смотреть художественные фильмы. Вудер работает по этой методике уже более 10 лет.

Однако только теперь терапевтический метод Вудера, некогда отвергаемый как ересь, проникает в мейнстрим психологического консультирования. Три года назад он начал обучать психотерапевтов в Guy's Hospital в Лондоне, а в прошлом году Королевский колледж психиатрии назвал его методику "хорошим подспорьем" в психологическом консультировании.

Методика Вудера помогает решить много проблем. Например, если у человека проблемы с мотивацией, методика Вудера советует "микстуру из "Роки" и "Лоуренса Аравийского". От утомления жизнью доктор советует "принять порцию" "Дон Жуана де Марко" перед сном.

Будучи с детства киноманом, Вудер только 15 лет назад сумел удачно совместить профессию и увлечение. Тогда во время сеанса психотерапии Вудеру пришел на ум фильм, в котором были отображены те запутанные эмоции, которые никак не могла сформулировать его клиентка. Женщина пережила предательство партнера. Пока она говорила, доктор понял, что вспоминает сцену из фильма "В порту".

В этой сцене герой Марлона Брандо обнаруживает, что его родной брат, который был для него кумиром, не так честен, как он полагал. В этот момент на его лице отражается вся та боль, которую испытывала клиентка. Так доктор задумался о терапии при помощи кино.

На глубинном уровне кинотерапия предполагает, что люди должны обсуждать, что означают для них сюжет, музыка фильма или даже выражение лица героев, когда они смотрят друг на друга. Однако иногда просмотр фильма можно просто прописывать в терапевтических целях при эмоциональных проблемах.

В числе Вудера были: неуверенный в своем будущем бизнесмен, который поднялся до должности председателя совета директоров после того, как каждый вечер смотрел фильм "Роки"; клиентка, которая молится на фильм "На исходе дня", потому что он помог ей отчетливо увидеть, какой станет ее жизнь, если ничего не изменить; священник, который отправился в поход с рюкзаком за плечами после того, как фильм "Пролетая над гнездом кукушки" показал ему его собственный страх попасть в тиски системы.

Горбатая гора" уже успела стать хитом в кинотерапии

В последние недели фильм "Горбатая гора" помимо того, что выиграл три "Оскара", стал еще и хитом в терапевтической практике Вудера. Некоторые его клиентки говорят, что этот фильм помог им понять, что их разочарование в жизни связаны с тем, что они никогда не испытывали такой степени любви и близости, которая в этом фильме возникает между двумя ковбоями, пишет The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Фильм Энга Ли о геях-ковбоях "Горбатая гора" получил множество престижных кинонаград. Он был номинирован на 8 премий "Оскар", но лучшим фильмом признан не был. По сюжету фильма летом 1963 года судьба сводит вместе двух 19-летних пастухов овец - Энниса (Хит Леджер) и Джека (Джейк Джилленхолл). Молодые ковбои влюбляются друг в друга, однако не решаются открыто проявлять свои чувства. Оба женятся, рожают детей и стараются вести нормальную жизнь, однако счастья им это не приносит.

Фильм также может способствовать успешной коммуникации между враждующими партнерами. 48-летняя Наталья Джозеф обратилась к Вудеру за помощью, так как ее брак начал трещать по швам. Это было вызвано ее тревогами, связанными с первой женой ее мужа, которая четыре года назад умерла от рака груди. Клиентка переживала, что не сможет соответствовать ее образу. Кроме того, у нее были не лучшие отношения со свекровью, которой сноха не особенно нравилась. Она пыталась объяснить это мужу, но он не хотел ничего слышать.

Вудер порекомендовал женщине посмотреть фильм 1940 года "Ребекка", в котором вторую миссис Де Винтер вынуждают испытывать чувство собственной неполноценности по отношению к умершей жене ее мужа Ребекке. Доктор посоветовал ей посмотреть фильм вместе с мужем, обращая его внимание на сцены, которые ей кажутся важными. После того, как супруг женщины увидел со стороны поведение миссис Дэнверс, он стал замечать, что делает его мать, чтобы ее унизить.

По словам Вудера, в фильме, который вызывает ваш личный отклик, напоминая что-то из вашего собственного опыта, каждая деталь достойна обсуждения. Одна из клиенток, подвергавшаяся в детстве словесной и физической агрессии и в результате выросшая очень замкнутой, рассказывала о влиянии на нее фильма 1998 года "Проблеск надежды", хотя он повествует главным образом о разводе. Ее тронула сцена, в которой дочь смотрит, как ее отец кладет в багажник чемодан. Когда он уезжает, она издает душераздирающий вопль. "Этот крик прорвался к ней, как ни я, ни один другой психотерапевт не смог бы. Когда эта эмоция наконец была высвобождена, она смогла раскрыться и свободно жить дальше", - говорит Вудер.

Целебную силу искусства осознают и сами деятели кино. Так, в прошлом месяце на вручении кинопремий Британской академии кино и телевидения продюсер лорд Паттнэм, принимая свою награду, произнес речь. В ней он привел в пример сцену из фильма "Шестое чувство", которая помогла ему примириться со смертью отца.

Проблемы и их решение по доктору Вудеру

1. Недостаток силы воли

Рекомендуемые фильмы: "Железная воля", "Роки", "Лоуренс Аравийский"

Как говорит врач, фильм "Железная воля" основан на реальной истории и повествует о твердой решимости. Триумф этого мальчика не может не побудить к действиям. Таким же характеристикам отвечают "Роки" и "Лоуренс Аравийский".

2. Горе, потеря близкого человека, разбитое сердце

Рекомендуемые фильмы: "Верно, безумно, глубоко", "Привидение", "Большие надежды"

Фильмы "Верно, безумно, глубоко" и "Привидение" рассказывают о чувствах человека, который остается жить. В фильме "Большие надежды" в образе мисс Хэвишем показано, что бывает, если с горем не справиться.

3. Долги

Рекомендуемые фильмы: "Прорва" (The Money Pit)

Доктор рекомендует посмеяться над этим фильмом, чтобы увидеть смешные стороны вашей ситуации. После этого вы найдете в себе больше сил, чтобы выйти из нее, обещает психотерапевт.

4. Неуверенность

Рекомендуемые фильмы: "Ширли Валентайн", "Свадьба Мюриель".

Как говорит Вудер, в первом фильме есть дивный момент, когда Ширли стесняется своих послеродовых растяжек, а ее греческий любовник Костас целует каждую из них и говорит, что это они делают ее настоящей женщиной. Психотерапевт неоднократно использовал этот фильм для помощи пожилым женщинам, и он помогал им обрести новую перспективу в понимании красоты.

5. Скука

Рекомендуемые фильмы: "Воспитание Риты"

Посмотрев этот фильм, одна из клиенток даже подала заявление об уходе с опостылевшей работы. Он помогает расширить горизонты.

6. Кризис в отношениях

Рекомендуемые фильмы: "Перед рассветом", "Перед закатом"

"Оба этих фильма - настоящая находка для тех, кто ищет смысл в отношениях, - говорит доктор, - Используйте их, чтобы вызвать дискуссию о том, что важно для вас в отношениях".

7. Внебрачная связь

Рекомендуемые фильмы: "Мосты округа Мэдисон"

Человеку, обдумывающему, покинуть ли ему семью или бросить любовницу/любовника, поможет этот фильм, где поднимаются все эти вопросы любви и верности.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали