Автор: MIXall, 18.11.2019

Никита Власов получил главный приз VI Всемирного фестиваля уличного кино

Завершился VI Всемирный фестиваль уличного кино. Молодым режиссёрам раздали 3,5 млн рублей. Лучшим фильмом 2019-го года стала "Болванка" Никиты Власова, ранее награждённая главным призом фестиваля "Короче" и показанная на "Кинотавре". На мероприятии выступили Игорь Мишин, Тимур Бекмамбетов, Алексей Попогребский, Владимир Вдовиченков, Максим Муссель, Андрей Золотарёв.

Фестиваль уличного кино - масштабный смотр российского короткометражного кино под открытым небом. В фестивале-2019 приняли участие 1085 городов и населённых пунктов. Более полумиллиона зрителей выбирали победителя светом фонариков.

Игорь Мишин, председатель Попечительского совета Фестиваля: "Уже несколько лет мы вместе с Александром делаем этот фестиваль. Мы много спорили, но в результате слияния его полевого опыта и моего понимания процессов в современном кино за последние годы фестиваль стал заметным событием российского кинематографического поля. Огромное спасибо всем режиссёрам, кто за эти годы принял в нем участие, доверил свою работу. Мы не собираемся останавливаться. И это касается не только масштабов фестиваля. За последние пару лет он стал творческой лабораторией, в рамках которой проводятся несколько разных конкурсов. Мы соединяем две, на первый взгляд, несоединимые вещи. Выходим с конкурсными фильмами на улицы российских городов и даем реальную возможность начинающим кинематографистам рисковать, экспериментировать и делать свои первые заметные шаги в кино".

Александр Щеряков, генеральный продюсер Фестиваля: "Одна из задач фестиваля - отыскивать талантливых молодых авторов, отдавать их работы на суд широкого зрителя, а затем предоставлять лучшим путевку в индустрию. В этом году в нашей программе 85 короткометражек - очень народных, честных, актуальных, одинаково понятных что в кузбасском моногороде, что в кубанской станице. И только один получит деньги на запуск своего первого полнометражного фильма".

Закрытие фестивального сезона состоялось 15-го ноября в Центе документального кино. В рамках мероприятия прошел open-talk с Тимуром Бекмамбетовым и продюсером мобильного кино Максимом Мусселем, посвящённый новым форматам рассказывания историй, технологии screenlife, мобильном кино и других экспериментальных решениях в современном кинематографе. Завершил день закрытый показ фильма "Смерть нам к лицу" режиссёра Бориса Гуца, полностью снятый на смартфон и уже отмеченный главным призом на фестивале "Окно в Европу".

Тимур Бекмамбетов, режиссёр: "Самые главные события происходят не в физическом мире, я уверяю вас. Я имею ввиду те события, которые меняют вашу судьбу и судьбу ваших близких, ставят перед моральным выбором. Наша жизнь развивается в основном в онлайн-пространстве, где нет понятия добра и понятия зла. Это ещё слишком молодой мир. И мы хотим попытаться гуманизировать интернет через свои истории о том, как мы живем в сети. И, возможно, там мы сможем договориться, что такое добро и что такое зло".

В конкурсной программе фестиваля участвовали лучшие российские короткометражки за 2018 и 2019 год. Многие из них были показаны на ведущих российских фестивалях, таких как "Кинотавр", "Короче", "Движение".

По итогам зрительского голосования победителями стали три фильма, набравшие одинаковое количество голосов, - "Болванка" Никиты Власова, "Интервью" Ивана Соснина, "HARMONY" Евгения Сангаджиева. Главный приз в размере 1,5 млн рублей был вручён Никите Власову за фильм "Болванка".

Никита Власов, победитель фестиваля: "Я бы хотел поблагодарить всех причастных к созданию фильма, всех участников фестиваля. Большое спасибо организаторам за такую возможность. У вас очень крутой фестиваль. Мы не подведём".

Также по миллиону рублей получили победители конкурсов, проводимых в рамках фестиваля, - "А4-2019" и "Опа! Искусство внезапности".

Конкурс А4, проходивший при поддержке бренда "Снегурочка", предлагал участникам снять короткометражку на одну из предложенных тем, используя в качестве реквизита лист бумаги. К конкурсу могли присоединиться все жители России. В состав жюри конкурса входили Алексей ПопогребскийАндрей Золотарёв и Владимир Вдовиченков.

Фильмом-победителем стал фильм "История с предсказаниями" Евгения Бурака. Режиссёру был вручён денежный приз в размере одного миллиона рублей. Ещё четыре фильма получили спецпризы жюри ("Письмо" Александра Дроздова-Тихомирова, "Однажды в Стамбуле" Виктора Манина, Кристины Борейко, "Они летят" Алексея Вяткина, "Бледный" Алексея Иванова).

Алексей Попогребский, председатель жюри конкурса а4: "Очень радует большой географический срез участвующих в конкурсе; раньше порог входа в кино был выше и перейти его сложнее. У каждого из нас в кармане теперь есть маленькая фабрика по производству кино - мобильный телефон. Бери и снимай. Технические возможности растут, людей, которым это интересно, становится все больше и больше. Но как бы технологии не менялись, самым главным остается умение интересно рассказать историю. Так, чтобы заставить людей выйти из зала немного не такими, как раньше".

Владимир Вдовиченков, член жюри конкурса А4: "Каждый, кто сделал свой фильм, знает ему цену и сколько труда в него вложено. Но всегда очень сложно оценить, кто был хуже или лучше. Творческий момент - очень щепетильная тема. Поверьте, в этом конкурсе нет проигравших. Вы приняли участие в конкурсе и у вас все впереди. И у меня есть для вас напутствие: суровый автор Достоевский говорил, что мир спасет красота, поэтому очень хочется попросить: снимайте про доброе, про хорошее, про тепло, любовь. Давайте победим плохое, пожалуйста".

Андрей Золотарёв, член жюри конкурса А4: "Я был очень удивлён. Очень непросто снять кино для конкурса на специальную тему. Я не ожидал, что будет так сложно выбрать лучшую работу, так как практически все - были на хорошем уровне".

Конкурс "Опа! Искусство внезапности" был запущен совместно с брендом камерофонов OPPO и предлагал участникам написать сценарий короткометражки, которую можно снять на смартфон. Лучшие заявки отбирались менторами конкурса, в состав которых вошли Ирина Горбачёва, Николай Лебедев, Стас ТыркинМаксим Муссель и Юлия Ауг.

Режиссёры, вошедшие в шорт-лист, имели возможность попасть в лабораторию и под кураторством менторов и профессионалов киноиндустрии снять свою работу. В итоге было снято 8 кинофильмов, лучшим из которых стал "Мой день" Михаила Шулаева. Режиссёр был награждён денежным призом в размере одного миллиона рублей.

Максим Муссель, ментор: "Мне было очень приятно работать в такой замечательной компании менторов, с такими участниками. Все ребята сделали очень талантливые работы. Мое небольшое участие для меня было очень важным и весомым. Мне очень нравится идея конкурса; я очень надеюсь, что он будет продолжаться".

Фотоматериалы (32)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали