Автор: SorokinaAnastasia, 08.09.2019

"Куда ты пропала, Бернадетт?": Творю - следовательно, существую (7/7)

Во всех кинотеатрах страны 5 сентября состоялась премьера фильма "Куда ты пропала, Бернадетт?" с неповторимой двухкратной обладательницей премии Оскар актрисой Кейт Бланшет в главной роли.

Знакомые с одноимённым романом Марии Семпл зрители могут его экранизацию не так радужно воспринять, оно и понятно: интригу названия выбранный создателями хронологический стиль изложения убивает на корню. Но как отдельное произведение новая картина Ричарда Линклейтера прекрасна, и не хуже первоисточника совершает трансформацию нашего отношения к заглавной героине по мере знакомства со всеми обстоятельствами, превратившими некогда вдохновенного творца в мизогинистическую затворницу. Кейт Бланшетт добрую половину фильма усиленно изображает из себя самодурствующую неврастеничку, вынуждая сочувствовать всем окружающим, от миленькой всей такой из себя соседки-энтузиастки (Кристен Уигг) до идеальных домочадцев и их общих знакомых.

А потом случайно запущенный видеоролик с приветом из дальнего прошлого и разговор с (ну, тоже совершенно случайно) подвернувшимся бывшим коллегой всё ставят на свои места, изранившие душу Бернадетт скелеты бодро маршируют под руку с однофамилицей полковника Курца и агентом ФБР (не спрашивайте, но любой россиянин, наверное, признает эту мелодраму комедийной, хоть как-то оправдав потуги прокатчиков в подмене жанра) в направлении обещанных в трейлере приключений... и те длятся достаточно долго, чтобы и антарктические красоты продемонстрировать, и силу затюканных домохозяек (хотя, наверное, затюканная - не совсем верное определение для жены преуспевающего топ-менеджера Майкрософт?), и душещипательные прояснения замутневших под дождями Сиэттла отношений.

Вероятно, первоначальной задумке больше бы соответствовал выбор менее эльфийско-неземной актрисы на роль Бернадетт - той же Уигг приобретённая взамен веры в человечество эксцентричность подошла бы не хуже. Но Кейт безупречно демонстрирует все трещины в фасаде своей крепости, когда ударами судьбы со всех сторон вдруг синхронизируются. Надеюсь, она всё ж лукавит, обещая свой скорый уход из профессии. Вот только, как следует из данного примера, никогда не следует судить о поступках и манерах человека, не зная точно всей их предыстории. И главное - всё, что беспокоит и не нравится в любимых-близких, нужно как можно быстрее обсуждать с ними. Пока не превратились вдруг в недостижимо далёких...



Новости кино: https://ovideo.ru/review/298329#ixzz5yx97CRJO

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали